Община села Бережинка Кировоградской области требует отставки руководителя областной полиции Кировоградщины и выражает доверие ГО “Внутренний корпус батальона “Донбасс”.

Община села Бережинка Кировоградской области требует отставки руководителя областной полиции Кировоградщины и выражает доверие ГО "Внутренний корпус батальона "Донбасс".

Фото: facebook.com/shtab.blokady

Такое решение было принято в среду на "вече крестьян и фермеров" в Бережинке, сообщает "Штаб блокады торговли с оккупантами".

 

Отмечается, что решения были предложены руководителем областного совета Кировоградщины.

Среди пунктов, которые требуют крестьяне, также отмечается, что подразделения полиции и Нацгвардии должны покинуть пределы села.

 

"В случае необходимости поддержания общественного порядка те подразделения, которые были задействованы во вчерашнем побоище должны немедленно покинуть село, а прибыть другие служащие", - сообщили в "Штабе".

 

Там отметили также, что община села выражает полное доверие ГО "Внутренний корпус батальона "Донбасс" и настаивает на присутствии ее членов в пределах деревни для поддержания порядка.

 

Кроме того, требуется создать рабочую группу из представителей общины села, местной самообороны, депутатов, фермеров и нардепов для привлечения к ответственности как лиц, которые совершили вооруженное нападение на имущество фермеров и совершили махинации относительно прав собственности на землю, так и сотрудников силовых структур, которые "совершили вооруженное нападение на крестьян, фермеров и ветеранов АТО, что встали на их защиту, похищения и уничтожения их личного имущества".

 

В случае невыполнения или не удовлетворения требований общества, местной самообороны и фермеров будет созываться внеочередное заседание областного совета Кировоградщины, а также приниматься меры для обороны поселка от рейдеров и преступников в погонах, говорится в сообщении.

 

"Штаб" также сообщает, что 30 июня в 09:30 в г. Кропивницкий на пл.Героев Небесной Сотни под стенами Кировоградского областного совета будут митинговать предприниматели, крестьяне и пострадавшие от рейдеров и во время побоища спецназом Ветеранов АТО.

 

Они потребуют, в частности, отставки руководителя полиции Кировоградской области, наказания силовиков за "избиение крестьян и ветеранов АТО в селе Бережинка 27 июня", привлечения к ответственности рейдеров-титушек, которые были задержаны 26 июня.

 

Как сообщалось, в ночь на среду в Кировоградской области полиция задержала несколько десятков ветеранов АТО, в том числе одного из командиров батальона "Донбасс", которые утверждали, что пытались помочь местному фермеру предотвратить рейдерский захват его предприятия.

 

Позже полиция Кировоградщины заверила, что не занимала ни одну из сторон конфликта вокруг агропредприятия в селе Бережинка, однако признала, что во время задержания ветеранов АТО применялись спецсредства. 

 

В полиции заявили, что согласно закону правоохранительные функции не имеют права осуществлять общественные формирования, охранные фирмы и другие лица, которые находились на территории сельхозпредприятия безосновательно.

 

Напомним, что конфликту предшествовала попытка рейдерского захвата предприятия путем оформления фиктивной сделки дарения. В соответствии с выводами Киевского института судебной экспертизы, подпись фермера была подделана. В то же время, экспертиза областной прокуратуры подтвердила подлинность подписи.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.