Одесский припортовый завод в 2015 году впервые за последние годы получил прибыль, но в 2016-м начал нести убытки после вмешательства председателя Одесской областной администрации Михаила Саакашвили и открытия фиктивных уголовных дел.

Одесский припортовый завод в 2015 году впервые за последние годы получил прибыль, но в 2016-м начал нести убытки после вмешательства председателя Одесской областной администрации Михаила Саакашвили и открытия фиктивных уголовных дел.

Фото: rbcua.com

Так первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков прокомментировал в Facebook заявление Саакашвили в эфире телеканала «112» о том, что Одесский припортовый завод приносит убытки в 100 млн. грн. ежемесячно, поскольку его "довели его до ручки коррупционеры, которые сейчас кричат ​​о Саакашвили".

Николай Щуриков напомнил Саакашвили показатели завода ДО вмешательства губернатора в работу ОПЗ и ПОСЛЕ.

До вмешательства объемы производства продукции (минеральные удобрения) в 2015 году составили 1 млн. 523 тыс. тонн, то есть выросли по сравнению с 2014г на 351 тыс. тонн. Чистый доход (выручка) от реализации продукции, товаров, работ и услуг составил в 2014 г. около 5 млрд. 430 млн. грн., а в 2015 г. - более 11 млрд. 195 млн. грн. Таким образом, в 2015 году выручка выросла на 206% по сравнению с 2014 годом, - заявил заместитель директора ОПЗ.

По главному показателю "прибыль-убыток": если в 2013 году чистый убыток составил 1 млрд. 144 млн. грн., а в 2014 году - 633 млн. грн., то в 2015 году впервые за последние годы была ЧИСТАЯ прибыль и она составила 218,5 млн. грн., - объяснил Николай Щуриков.

"И все это при экономическом спаде, войне на Востоке, девальвации гривны, политической нестабильности. Таких показателей нам удалось достичь благодаря рациональной тарифной политике, а также повышению цены на перевалку продукции (в основном аммиака) на экспорт", - утверждает Николай Щуриков.

"ПОСЛЕ того, как в 2016 г. спекуляции добрались до ОПЗ, были сделаны громкие заявления господина Саакашвили и экс-заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе, а впоследствии открытые фиктивные уголовные производства. В 2016 году завод снова начал нести убытки. Так, в первом полугодии ОПЗ получил чистый убыток в 243,9 млн. грн грн., тогда как аналогичный период 2015 года предприятие закончило с чистой прибылью в 152 млн. грн.", - отметил Щуриков.

Он подчеркнул, что чистый доход от реализации продукции в первом полугодии 2016 года снизился на 45,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3 млрд. 172 млн. грн. В первом полугодии 2015 года чистый доход составил 5 млрд. 801 млн. грн.

"И вот теперь Саакашвили дает эфиры, где рассказывает об убыточном заводе, который надо срочно продать в 2 раза дешевле, чтобы только избавиться от него", - возмутился Николай Щуриков.

Ранее Щуриков заявлял, что губернатор Одесской области Михеил Саакашвили за время своей деятельности на посту не достиг значительных результатов в развитии региона, поэтому решил подзаработать на Одесском припортовом заводе.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.