Печерский районный суд Киева наложил арест на 99% акций ПАО Черноморский судостроительный завод, входящий в Смарт-Холдинг Вадима Новинского.

Печерский районный суд Киева наложил арест на 99% акций ПАО Черноморский судостроительный завод, входящий в Смарт-Холдинг Вадима Новинского.

Фото: biz.liga.net

Арестованные акции ЧСЗ распределены между 9 юридическими лицами.

Санкции наложены по ходатайству Генеральной прокуратуры в рамках уголовного производства, открытого в мае этого года. Само дело было открыто ГПУ по заявлению одного из депутатов Верховной Рады (имя не раскрывается). Другим определением суд наложил арест на все имущество завода, - говорится в постановлении суда от 21 июня, сообщает liga.net.

Уголовное производство, как следует из текста судебного решения, открыто по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ФГИ, Минпромполитики, ПАО Херсонский судостроительный завод с внесением в 2011 году изменений в договор купли-продажи акций ГАХК Черноморский судостроительный завод.

Такие изменения, по мнению следствия, привели к уменьшению объема инвестиционных обязательств на сумму более 500 млн гривен, "что вызвало тяжелые последствия в виде убытков государству", а также умышленного доведения до банкротства ЧСЗ должностными лицами предприятия.

Ранее Новинский заявлял НВ Бизнес, что руководство Смарт-холдинга вело переговоры с зарубежными партнерами по инвестициям в развитие индустриального парка на принадлежащем холдингу Черноморском судостроительном заводе.

Напомним, что в июле 2016 года судостроительный завод признали Новинского банкротом.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.