Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении иска сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра Януковича в НБУ о возмещении 1,6 млрд грн убытков в связи с выводом с рынка ПАО “Всеукраинский банк развития”, акционером которого он является.

Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении иска сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра Януковича в НБУ о возмещении 1,6 млрд грн убытков в связи с выводом с рынка ПАО "Всеукраинский банк развития", акционером которого он является.

"Печерский районный суд г. Киева 14 ноября 2017 года принял решение, которым оставил без удовлетворения исковые требования Александра Януковича в Национальный банк Украины о возмещении убытков в размере 1,6 млрд грн", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Отмечается, что Янукович в августе 2017 года обратился с иском к Национальному банку Украины с требованиями о возмещении убытков в связи с выводом с рынка ПАО "Всеукраинский банк развития", акционером которого он является.

"По результатам рассмотрения судебного дела суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска", - проинформировали в НДБУ.

В января 2016 года Высший административный суд Украины подтвердил правомерность принятия Национальным банком Украины постановления "Об отнесении Публичного акционерного общества "Всеукраинский банк развития" в категории неплатежеспособных" от 27 ноября 2014 года № 743.

В связи с применением Советом Европейского Союза санкций к единственному акционеру ПАО "ВБР" - Александру Януковичу, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка, Национальный банк Украины 27 ноября 2014 года принял решение об отнесении ПАО "Всеукраинский банк развития" к категории неплатежеспособных, а 21 декабря 2015 года - о его ликвидации.

В 2015 году Печерский суд арестовал эти средства по факту незаконного кредитования региональных железных дорог банком сына экс-президента Виктора Януковича - Александра.

Тогда под арест попали счета самого сына экс-президента, четырех компаний, а также 32 физических лиц, среди которых были работники самого банка. Всего арестовано 2,75 млрд грн.

С 19 декабря 2016 года суд начал снимать арест с денежных средств физических лиц.

Поэтому, Печерский суд Киева снял арест с денежных средств трех физлиц в сумме 15 миллионов долларов на счетах в ПАО "Всеукраинский банк развития", который принадлежит сыну экс-президента Александру Януковичу.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.