Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и дал разрешение на проведение специального предварительного расследования относительно бизнесмена Сергея Курченко.

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и дал разрешение на проведение специального предварительного расследования относительно бизнесмена Сергея Курченко.

Сергей Курченко. Фото: korrespondent.net

"Генеральной прокуратурой Украины получено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению Сергея Курченко в создании и обеспечении деятельности преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершении в ее составе ряда уголовных преступлений, в частности завладение чужим имуществом, средствами государственных и других банковских учреждений, государственных предприятий топливно-энергетического сектора экономики в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, организация фиктивного предпринимательства, то есть создание и приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившее крупный материальный ущерб", - сообщает пресс-центр ГПУ на своей странице в Facebook.

В сообщении сказано, вызванных преступной организацией убытки, активным участником которой является Курченко, достигают более 14 млрд. грн. По соответствующим фактам ему сообщено о подозрении. Санкция тяжелой из инкриминируемых подозреваемому статей предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Как известно, Курченко с февраля 2014 года находится за пределами Украины. В связи с этим он объявлен в розыск. Постановлением следственного судьи ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Напомним, что суд применил спецконфискацию к предприятию ООО "Лагуна-Рени" в деле приближенного к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу бизнесмена Сергея Курченко.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.