По подсчетам британских ученых, более половины мирового объема парниковых газов, выброшенных в атмосферу за 28 лет, приходится на 25 крупных компаний. При этом крупнейшими производителям оказались Saudi Aramco и “Газпром”.

По подсчетам британских ученых, более половины мирового объема парниковых газов, выброшенных в атмосферу за 28 лет, приходится на 25 крупных компаний. При этом крупнейшими производителям оказались Saudi Aramco и "Газпром".

За 28 лет, прошедших после того, как в 1988 году было признано влияние парниковых газов на климат Земли в атмосферу в результате сжигания и переработки ископаемого топлива было выброшено примерно 833 миллиардов тонн углекислого газа, метана и других газов (в CO2-эквиваленте), увеличение концентрации которых способствует повышению температуры, сообщают эксперты британской организации Carbon Disclosure Project (CDP).

По их подсчетам, общий объем таких выбросов парниковых газов в 1998-2015 годах превысил объем их выбросов за предыдущие 237 лет, то есть с момента начала промышленной революции (820 GtCO2e).

При этом почти три четверти выбросов (635 миллиардов тонн) пришлось на 100 компаний, а 25 крупнейших из них обеспечили примерно 51% всех выбросов. Максимальный вклад в дело насыщения атмосферы парниковыми газами, по данным CDP, внесли китайские угольщики. Совокупный объем связанного с ними выброса парниковых газов (выбросы непосредственно во время работы угледобывающих предприятий плюс выбросы, связанные с использованием добытого угля) оценивается CDP за период 1988-2015 годы в 129 млрд тонн или 14,3% от общего объема выбросов мировой промышленности.

Среди отдельно взятых компаний крупнейшим «производителем» парниковых газов эксперты CDP назвали саудовскую нефтегазовую компанию Saudi Aramco (40,561 млрд т или 4,5%). На одну позицию ниже нее оказался российский "Газпром" - 35,221 млрд т и 3,9%.

За отдельно взятый 2015 года общий объем связанных с "Газпромом" выбросов парниковых газов эксперты CDP оценили в 1,138 млрд т или 2,7% от общемировых, что обеспечило ему второе место в "антирейтинге" после Saudi Aramco (1,951 млрд тонн).

В отчете CDP подчеркивается, что если тенденция в сфере добычи ископаемого топлива сохранится в течение следующих 28 лет, то к концу века средняя по миру температура может увеличиться на 4 градуса, что повлечет за собой вымирание ряда видов животных и растений и создаст риск глобальной нехватки продовольствия.

Напомним, первую тройку крупнейших загрязнителей атмосферного воздуха в Украине образуют ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", Мариупольский металлургический комбинат и Бурштынская ТЭС.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.