По состоянию на 1 июня 2018 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 18,1 млрд долларов. Таким образом, за май они сократились на 1,6%.

По состоянию на 1 июня 2018 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 18,1 млрд долларов. Таким образом, за май они сократились на 1,6%.

Такое сокращение Нацбанк связывает с осуществлением платежей по государственному долгу, номинированных в иностранной валюте, - говорится в сообщении Национального банка. 

Уточняется, что в течение мая Кабмин и НБУ оплатили в Международный валютный фонд (МВФ) 455,1 млн долларов. Еще 214,4 млн долларов были направлены на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу МВФ), из которых 126,2 млн долларов - обслуживание и погашение облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и 18,5 млн долларов - обслуживание по суверенным еврооблигациям Украины.

Нацбанк также подчеркивает, что основным источником пополнения резервов в мае оставалась покупка регулятором валюты на межбанковском рынке, а также благодаря высоким ценам на товары украинского экспорта (металлы, руду и зерновые) на внешних рынках, увеличению предложения валюты со стороны банков. 

"За доминирование предложения иностранной валюты над спросом Национальный банк пользовался возможностью пополнить международные резервы, необходимые для обеспечения макрофинансовой стабильности, без противодействия укреплению обменного курса гривны", - говорится в сообщении. 

В мае Нацбанк купил на межбанковском рынке 181,2 млн долларов, все операции по покупке осуществлялись в форме интервенций по лучшему курсу.

НБУ также напомнил, что во II квартале 2018 года планируется покупать до 10 млн долларов на межбанковском валютном рынке на день для наращивания международных резервов.

Кроме того, в мае в резервы поступило 272,3 млн долларов и 64,6 млн евро от размещения правительством ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте.

Также на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на сумму 162 300 000 долларов. 

"В целом, по состоянию на 1 июня 2018 года объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - добавила пресс-служба регулятора. 

Напомним, за апрель международные резервы Украины выросли на 1,3% и на 1 мая 2018 года составили 18421,1 млн долларов (в эквиваленте), свидетельствуют предварительные данные Национального банка Украины.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.