Потребительская инфляция продолжит постепенно снижаться, в соответствии с прогнозом НБУ, она составит 8,9% на конец текущего года.

Потребительская инфляция продолжит постепенно снижаться, в соответствии с прогнозом НБУ, она составит 8,9% на конец текущего года.

Фото: Shutterstock

"Ощутимо влияние монетарной политики проявилось через канал обменного курса гривны, способствуя его укреплению с января текущего года. Потребительская инфляция продолжит постепенно снижаться, в соответствии с прогнозом НБУ, она составит 8,9% на конец текущего года и вернется в целевой диапазон в середине 2019 года", - во время брифинга сказал председатель Национального банка Яков Смолий, сообщает корреспондент Укринформа.

Однако он отметил, что такой прогноз будет оставаться актуальным лишь при условии реализации его ключевого предположения - дальнейшего продвижения в осуществлении структурных реформ, в частности в рамках программы расширенного финансирования МВФ.

"Эти реформы критические как для сохранения макрофинансовой стабильности, так и для обеспечения долгосрочного экономического роста в Украине. Последнее время будет решающим для принятия решений, важных для продолжения сотрудничества с официальными кредиторами Украины. Необходимость такого сотрудничества в последнее время усилилась ввиду осложнения доступа стран, развивающихся к глобальному рынку капитала. Стоимость торговых привлечений таких стран растет на фоне подорожания доллара, усиления геополитической напряженности и рисков развертывания торговых войн", - отметил Смелый.

Напомним, что в марте 2018 года потребительские цены повысились на 1,1%. Инфляция составляет 13,2% в годовом измерении по сравнению с 14% в феврале этого года. В январе-марте инфляция составила 3,5%.

Как известно, инфляция на потребительском рынке в феврале 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,9%, с начала года - 2,4%.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.