Председатель Донецкой военно-гражданской обладминистрации Александр Куц заявил, что Донецкая областная власть не может платить зарплату и выплачивать долги шахтерам-протестующим ГП “Селидовуголь”.

Председатель Донецкой военно-гражданской обладминистрации Александр Куц заявил, что Донецкая областная власть не может платить зарплату и выплачивать долги шахтерам-протестующим ГП "Селидовуголь".

Фото: kvpu.org.ua

"К сожалению, от Донецкой областной государственной администрации кроме того, что в очередной раз обратиться в Министерство энергетики и угольной промышленности, ничего не зависит. Платить зарплату им средствами областного бюджета я, к сожалению, не могу. Хотя, возможно, и нужно было бы иногда", - сказал глава области в среду, 3 октября, в Краматорске, сообщает "Укринформ".

Куц отметил, что в регионе шахты, даже при капиталовложениях никогда не выйдут на себестоимость, и стоит вопрос или их закрыть, или каким-то другим образом с ними поступить, но сразу предоставить альтернативу трудоустройства тем шахтерам, которые сейчас там работают.

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации считает, что в Донецкой области постоянно должен присутствовать представитель профильного Министерства энергетики и угольной промышленности, который бы на месте мог решать вопросы горняков.

"Я еще раз подчеркиваю и еще раз обращаюсь к министерству, чтобы здесь, в Донецкой области, которая имеет на территории наибольшую угольную отрасль, обеспечить присутствие сотрудника министерства, или заместителя министра, чтобы он имел возможность здесь на месте вопросы угольной промышленности решать. Нужен представитель профильного министерства, к какому бы и обращались шахтеры. Это было бы правильно", - пояснил глава ВЦА.

3 октября горняки шахты "Котляревская "ГП "Селидовуголь" проводят акцию протеста из-за невыплаты задолженности по зарплате. Они перекрывают движение на автомагистрали Днепр - Донецк. Задолженность перед шахтерами ГП "Селидовуголь" составляет 259 млн грн с учетом за сентябрь.

Напомним, по информации Кабмина, с 33 государственных шахт, расположенных вне зоны операции Объединенных сил, только 4 являются прибыльными.

В августе президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", которым государственным шахтам дополнительно выделяется 1,4 млрд грн дотаций для погашения задолженности по заработной плате горнякам.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.