Председатель фракции “Самопомощь” Олег Березюк заверил, что фракция “Самопомощь” не будет поддерживать предоставления аграрных дотаций производителям курятины.

Председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк заверил, что фракция "Самопомощь" не будет поддерживать предоставления аграрных дотаций производителям курятины.

Олег Березюк. Фото: samopomich.ua

Об этом он сказал в эфире программы HARD на телеканале ZIK.

"Мы против дотации курятине и яйцу в Украине. Потому дотации не приводят к снижению цен", - заявил Березюк.

"Но уменьшать финансирование села сегодня нельзя. И сегодня Кабинет министров не предложил качественного механизма по распределению этих денег, чтобы деньги доходили до тех, кому это нужно", - сказал Березюк.

"Раз и навсегда хочу вам сказать, что мы будем за то, чтобы деньги направлялись тем средним и малым фермерам, и не будем поддерживать предложения, если бы они не заходили и через какие блоки они не проходили",  - добавил лидер "Самопомощи".

Как отмечает издание "Экономическая правда", комитет Верховной Рады по вопросам бюджета учел в проекте бюджета на 2018 год поправку, которая позволяет крупным агрохолдингам получать миллиардные дотации из государственной казны.

На вопрос, поддерживает ли он поправку об отмене ограничения получения агродотаций в одни руки до 150 млн гривен, он ответил: "Безоговорочно".

В частности, бюджетный комитет поддержал поправку №231, на которой настаивала группа депутатов из фракций "БПП" и депутат из фракции "Самопомощь" Иван Мирошниченко.

Так, в соответствии с действующими нормами Закона "О государственной поддержке сельского хозяйства", с 1 января 2018 года должно было вступить в силу ограничение, которое не позволяет аграрным группам связанных компаний получать более 150 млн грн дотаций в год.

Данным поправкой №231 это ограничение предлагается отменить.

Кроме этого, ранее депутаты фракции "Самопомощь" (Олег Березюк, Иван Мирошниченко, Татьяна Острикова и Роман Семенуха) предлагали увеличить финансирование на программу спецдотаций - с 2 до 4,5 млрд грн (в 2017 году на соответствующую программу было предусмотрено 4 млрд грн, но Кабмин в проекте бюджета предложил ее уменьшить вдвое). Соответствующую поправку об увеличении до 4,5 млрд грн бюджетный комитет не принял. 

В данном случае речь идет о программе дотаций, которые начисляются в соответствии с аккумулированным предприятием НДС - то есть, предприятие производит продукцию, платит государству НДС, и ему государство возмещает этот налог обратно.

По существующей формуле, утвержденной постановлением Кабинета министров, наибольшую долю этой программы - около 50% - получают производители курятины.

Например, за январь-август 2017 года большую сумму дотаций получили лишь два аграрных холдинга - Мироновский хлебопродукт Юрия Косюка ("Наша Ряба") и Укрлендфарминг Олега Бахматюка (1,074 млрд грн и 367 млн ​​грн соответственно). В общем все аграрные компании по соответствующей программе за 8 месяцев получили из бюджета около 2,6 млрд грн дотаций, но кроме МХП и Укрлендфарминг никто не получал больше 150 млн грн.

 

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.