Председатель Национального банка Яков Смолий заявил, что колебания курса гривны в 2019 году могут быть незначительными.

Председатель Национального банка Яков Смолий заявил, что колебания курса гривны в 2019 году могут быть незначительными.

Фото: finclub.net

По его словам, внешняя конъюнктура для украинских товаров экспортного потенциала не зависит от экспортеров, а зависит от цен, которые складываются на внешнем рынке, от цен топливно-энергетического ресурса, сообщает FinClub.

 

Также влияет, в первую очередь, цена на нефть, которая испытывает определенные колебания на мировом рынке.

 

"Для сглаживания колебаний мы имеем достаточно запасов золотовалютных резервов, мы имеем опыт интервенций для того, чтобы не допустить резких колебаний. Однако все будет зависеть от того, как будет складываться ситуация на внешних сырьевых рынках", - сказал Смелый.

 

Заместитель председателя НБУ Олег Чурий заявил, что НБУ внимательно следит за ситуацией, которая происходит с мировой экономикой и на сырьевых рынках.

 

"Однако в целом украинская экономика стала более гибкой, более стабильной благодаря реформам. Украинский бизнес научился работать в условиях гибкого курса. Курс у нас постоянно меняется, но это не влечет за собой каких-либо негативных явлений для экономики Украины", - добавил он.

Напомним, что в  2018 году в общий фонд Государственного бюджета поступило 729,4 млрд грн платежей, что на 15,2% больше, чем 2017 года.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.