Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает, что академические стипендии будут повышены, однако это не повлияет на выплату обычных студенческих стипендий.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает, что академические стипендии будут повышены, однако это не повлияет на выплату обычных студенческих стипендий.

Владимир Гройсман. Фото:Униан

Гройсман отвечал на вопрос, будет увеличен ли фонд выплаты академических стипендий за счет социальных стипендий.

"Мы в проекте бюджета на 2017 год также имеем увеличение оплаты стипендий более чем на 500 млн грн. Это значит, что мы покроем стипендиями всех тех, кто имеет на них право", - заявил премьер, передает Эспресо.TV.

Он говорит, что "логично согласиться с тем, что мы должны увеличить мотивацию за успехи в учебе".

"Поэтому академические стипендии должны быть усилены, но я хочу подчеркнуть, что очень важно защитить стипендиями тех, кто нуждается в этой защите из-за небольшого дохода семьи", - сказал Гройсман.

Он выразил надежду, что Минобразования найдет необходимый баланс, чтобы стимулировать успехи в обучении и защитить тех, кто нуждается в защите.

Напомним, ранее Министерство образования и науки заявляло о переходе на новую систему выплаты стипендий студентам с 2017 года.

По словам министра финансов Александра Данилюка, сегодня 70% студентов, обучающихся на бюджете, получают стипендии, выдаваемые всем, у кого средний балл выше 4. А социальные стипендии для детей-инвалидов, сирот и других льготных категорий получают менее 6% студентов. Данилюк считает, что нужно уменьшить количество академических стипендий, выдавая их только лучшим и подняв их размер, а также расширить охват студентов социальными стипендиями, выдавая их детям из малообеспеченных семей, в частности, таких, которые получают субсидии.

Как отметил заместитель министра финансов Сергей Марченко, в случае, если академические стипендии будут получать только лучшие 10% студентов, то их средний размер составит 2,5 тыс. грн, тогда как сегодня он составляет 825 грн.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.