Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что новое правительство должно побороть теневые схемы и побороть коррупцию на украинской таможне максимум за 3 месяца.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что новое правительство должно побороть теневые схемы и побороть коррупцию на украинской таможне максимум за 3 месяца.

Владимир Гройсман. Фото: Иван Коваленко / "Коммерсантъ"

"Задача абсолютно простая - максимум за квартал, за три месяца, построить качественную систему управления рисков, ликвидировать теневые схемы, обеспечить качественный мониторинг и обеспечить техническими средствами таможенные переходы, построить качественное взаимодействие с пограничной службой и также с другими правоохранительными структурами", - сказал Гройсман.

Соответствующее задание он озвучил во время совещания, передает пресс-служба правительства.

По его данным, в теневых потоках на таможне находится не менее 20% всех платежей, из-за чего Госбюджет недополучает около 50 млрд грн ежегодно.

В частности, планируется упрощение таможенных процедур, проведение процедур согласно с европейскими стандартами, развитие инфраструктуры, модернизация, перевод сервисов в электронный формат, запуск системы "единого окна" и совершенствование обмена информацией с зарубежными коллегами.

Также Гройсман подчеркнул, что необходимо назначить профессионального и бескомпромиссного руководителя таможенной службы. 
Также было принято решение о формировании института таможенного атташе Украины в Китае.

Глава Правительства поручил в течение двух недель найти решение по доработке автоматизированной системы управления рисками. "Должны его принять и найти ресурс на внедрение системы", - отметил он.

Также Владимир Гройсман дал поручение создать рабочую группу по урегулированию вопроса обеспечения видеофиксации обзоров на таможне.

Напомним, что за январь-февраль 2016 года благодаря перевыполнению плана поступлений таможнями ГФС на развитие инфраструктуры в регионах направлено 408,3 млн грн.

Отметим, что в августе прошлого года Верховная Рада приняла Закон Украины согласно которому в сентябре начался экспериментальный проект. По условиям эксперимента 50% средств, полученных от перевыполнения плана поступлений таможенных платежей, направляются на развитие инфраструктуры региона. Было определено 4 экспериментальные области (Волынская, Черновицкая, Львовская и Одесская), которые первыми начали реализацию такого эксперимента. В этом году к эксперименту добавился еще один регион - г. Киев.

Экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский назвал феноменальными результаты эксперимента на таможнях, согласно которому часть их доходов идут на ремонт дорог.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.