Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который упрощает процедуру слияния банков.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который упрощает процедуру слияния банков.

Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Об этом говорится на карточке соответствующего законопроекта №6010 на сайте Верховной Рады, передает "LB.ua".

Ожидается, что благодаря этому закону срок проведения процедуры объединения/слияния банков сократится с 1,5 года до 3 месяцев.

Также закон регулирует вопросы прекращения осуществления банковской деятельности без ликвидации юридического лица. Это позволит банкам, которые не могут выполнить требования регулятора по капитализации, уйти с рынка без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Ранее такой возможности не было.

Кроме того, прописаны процедуры для непрерывности обслуживания клиентов банка, который присоединяется, в течение проведения всей процедуры реорганизации. Для этого законопроект предусматривает сокращение сроков и отмена отдельных существующих процедур при проведении процедуры присоединения; пересмотр действующей процедуры взаимодействия банков, участвующих в присоединении, с НБУ и другими государственными органами при присоединении; определения момента возникновения правопреемства по обязательствам ликвидируемого банка.

В ближайшие годы украинские банки должны существенно увеличить свой уставный и регулятивный капитал. Сейчас минимальное значение составляет 120 млн гривен, из июле 2017 года он увеличится до 200 млн грн, в 2018 году - до 300 млн грн, в 2019-м - до 400 млн грн, в 2020-м - до 450 млн грн.

У владельцев многих мелких банков таких денег нет, поэтому они могут пойти на слияние с конкурентами.

Напомним, что Верховная Рада на своем утреннем заседании в четверг, 23 февраля, приняла в первом чтении законопроект №6010 "Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.