Приближена к главе Нацбанка Валерии Гонтаревой компания ICU с помощью экс-дилера ВТБ могла заработать миллиарды гривен.

Приближена к главе Нацбанка Валерии Гонтаревой компания ICU с помощью экс-дилера ВТБ могла заработать миллиарды гривен.

Фото: Владислав Содель

Журналист Александр Дубинский рассказал о финансовых схемах Гонтаревой.

"Декабрь 2014 года. "Дельта Банк" испытывает серьезные проблемы с ликвидностью и обращается за помощью в НБУ. Там банк готовы спасти. Но при одном условии. Надо продать имеющиеся в портфеле банка валютные гособлигации на 1.2 млрд грн. Но по хитрому. Сделки осуществлялись в гривне по курсу НБУ, действовавшему на тот день (около 15 грн/$) против 17/$ на рынке. Кроме того, Нацбанк выкупил бумаги не по номиналу, а по рыночным котировкам, которые были существенно ниже", - пишет Дубинский на своей странице в Facebook.

В результате, если сравнивать полученную сумму с номинальной стоимостью при погашении бумаг и ставками купонов, а также откорректировать курс гривны на момент погашения - операция принесла "Дельте" ущерб в 600 млн грн.

"Фактически, ущерб вкладчиков", - поясняет журналист.

"На днях мои источники рассказали, что значительная часть этих бумаг в последствии оказалась у компании ICU. Которой якобы и были выплачены деньги в погашение облигаций. Если это так, то вместо вкладчиков проблемного банка деньги могла получила инвесткомпания, совладельцем которой была Гонтарева. 600 миллионов гривен. Это цифра для вкладчиков", - добавляет он.

Дубинский рассказал и о том, кто участвовал в "распиливании" денег.

"Котировку валютных облигаций в день, когда НБУ "опускал" на деньги "Дельту" выставлял только один банк - ВТБ. Покупал у "Дельты" бумаги начальником управления операций на открытом рынке и размещения государственных ценных бумаг Национального банка Украины Олег Чурий. Он - бывший работник облигационного департамента ВТБ, которого в Нацбанке считают молчаливым исполнителем воли Валерии Алексеевны. Размер его бонуса за такую удачную сделку, к сожалению, не знаю. Но рассказывают, что персонаж он самобытный Смайлик «smile». Именно его авторству принадлежит история о том, что курс гривны падает из-за новогодних праздников и разницы во времени между Украиной и США. Мол, когда у нас рабочий день - в США уже спят. И дилеры не могут купить свежей валюты", - иронизирует журналист.

Таким образом, Нацбанк успешно провел несколько интервенций по продаже сотен миллионов долларов из резервов по 24-25 грн.

Напомним, что детективы НАБУ начали расследование в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой, из-за депозита ее сына в Дельта Банке.

Недавний конфликт с выведенными средствами в "Дельта Банке", который был на грани банкротства, семьей сына главы НБУ Валерии Гонтаревой подтвердился документально. И, более того, депозиты были выведены в то время, когда никому из обычных вкладчиков средства не отдавали.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.