Продажа сигарет в 2018 году ожидаемо снизится на 5 млрд штук как благодаря уменьшению их потребления в Украине, так и вследствие сокращения контрабанды украинских сигарет в страны ЕС.

Продажа сигарет в 2018 году ожидаемо снизится на 5 млрд штук как благодаря уменьшению их потребления в Украине, так и вследствие сокращения контрабанды украинских сигарет в страны ЕС.

"Эксперты по контролю над табаком прогнозируют, что благодаря росту акциза продажа сигарет в 2018 году ожидаемо снизится на 5 млрд штук как благодаря уменьшению их потребления в Украине, так и сокращению контрабанды украинских сигарет в страны ЕС", - сообщает Всемирный банк на своей странице в Facebook.

Ранее эксперты Всемирного банка провели исследования и предоставили правительству Украины несколько сценариев, содержащих рекомендации поднимать адвалорную ставку минимум на 3 процентных пункта.

Законопроект №6776-д от 14 ноября 2017 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году" предусматривает, что ставки специфических акцизов на табачные изделия в 2018 году должны быть повышены на 29,7%, а в последующие годы - на 20% ежегодно до 2024 года.

Депутаты отвергли предложение ассоциации "Укртютюн" повысить ставку акциза в 2018 году только на 20%.

План повышения акцизов имел целью достичь минимального уровня налогообложения, действующий в ЕС - 90 евро на 1000 сигарет. Сейчас в Украине этот показатель составляет около 21 евро.

Напомним, что Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об индексации на уровень инфляции ставок акцизов, кроме акциза на этиловый спирт и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом. На все остальные акцизы ставка увеличивается на размер инфляции.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.