Проект скоростного железнодорожного сообщения Киев – Одесса требует инвестиций в размере около 540-840 млн евро.

Проект скоростного железнодорожного сообщения Киев - Одесса требует инвестиций в размере около 540-840 млн евро.

Владимир Омельян. Фото: apital.ua

Об этом министр инфраструктуры Владимир Емельян заявил сегодня, 28 ноября, в ходе Европейской бизнес-ассоциации, передает Интерфакс-Украина.

"На 200% уверен, что пассажирский поток будет", - сказал министр.

По его словам, добраться из Киева в Одессу можно будет за 2 часа, а цена билета в 500-700 грн будет конкурентоспособной.

Емельян уточнил, что оптимальным является маршрут вдоль автотрассы Киев - Одесса, где государство уже имеет землю.

По оценкам министра, строительство километра пути обойдется в 1-2 млн евро, что позволяет грубо оценить строительство всей дороги в 500-800 млн евро.

Емельян отметил, что еще около 10 млн евро будет стоить один скоростной поезд, которых нужно четыре для организации нормального движения.

Он подчеркнул, что по новой дороге целесообразно также будет организовать перевозки грузов, в чем заинтересованы как грузоотправители, так и потенциальные международные операторы портов, с которыми ведет переговоры Украины.

Емельян добавил, что впоследствии можно соединить эту дорогу со Львовом и Европой, создав новый скоростной железнодорожный маршрут.

Напомним, ранее сообщалось, что на период новогодних и рождественских праздников "Укрзализныця" запустит 7 дополнительных поездов, которые будут курсировать в западные и южные регионы Украины.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.