Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование в связи с незаконным перемещением в акватории Черного моря буровых установок, присвоенных Россией после оккупации Крыма.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование в связи с незаконным перемещением в акватории Черного моря буровых установок, присвоенных Россией после оккупации Крыма.

"Зафиксирован очередной факт присвоения оккупационными властями Крыма государственного имущества. Прокуратурой Автономной Республики Крым начато досудебное расследование уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение чужого имущества, совершенного в особо крупных размерах)", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Автономной Республики Крым.

По данным прокуратуры полуострова, сотрудниками Государственной пограничной службы 16-17 июля 2016 года зафиксировано незаконное перемещение самоподъемной буровой установки, которая является собственностью Украины.

"Буровая установка в нарушение положений Конституции и законов Украины, Международной конвенции ООН по морскому праву неправомерно присвоена Российской Федерацией в результате аннексии территории Автономной Республики Крым", - сообщили в надзорном ведомстве.

В связи с нанесением государству материального ущерба в особо крупных размерах предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Материалы уголовного производства направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности, - сообщили в прокуратуре АРК.

Напомним, пограничники зафиксировали российские газовые буровые платформы в морской экономической зоне Украины в Черном море.

17 июля Госпогранслужба заявила о нарушении Россией норм международного морского права. 16-17 июля кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом ВМС было выявлено и задокументировано факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта н. п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Справка:  В 2011 году госпредприятие «Черноморнефтегаз» приобрело две глубоководные буровые платформы за $400 млн каждая. Соглашения оформило через посредников, что дало повод заподозрить коррупцию. В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму непосредственно "Нафтогазу" за $220 млн, тогда как в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее за Рижскую судоверфь за $400 млн. Юрий Бойко занимал должность министра энергетики в 2011 году, и буровые платформы окрестили "вышками Бойко". Кроме того, есть косвенные признаки, что Бойко причастен к этому коррупционному приобретению.

В 2014 году обе вышки перешли в собственность России, когда Крым аннексировали. При этом, они оставались на Одесском месторождении, которое гораздо ближе к материковой части Украины, чем к полуострову.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.