Расширение санкций на новые выпуски облигаций государственного долга России могут негативно повлиять на глобальные финансовые рынки и компании.

Расширение санкций на новые выпуски облигаций государственного долга России могут негативно повлиять на глобальные финансовые рынки и компании.

Фото: из открытых источников

Об этом сообщается в докладе Министерства финансов США, который распространило издание Bloomberg.

"Учитывая величину российской экономики, ее взаимосвязь и распространенность на мировых рынках активов и вероятную большую податливость мировых фирм перед американскими санкциями, масштабы последствий из-за расширения санкций для суверенных долгов и деривативов являются неопределенными, их последствия могут ограничить как Российскую Федерацию, так и американских инвесторов и компаний", - говорится в отчете.

Кроме того, в Минфине США отметили, что дальнейшие санкции могут повлиять на экономический рост России, дестабилизировать финансовые рынки и увеличить нагрузку на российский банковский сектор.

Напомним, что Министерство финансов США опубликовало "кремлевский список", предусмотренный новым законом о санкциях против российских олигархов и людей из близкого окружения президента РФ Владимира Путина. Вашингтон пока решил отказаться от новых ограничений, и попадание в эти списки не означает обязательное введение санкций в отношении их фигурантов. Тем не менее, некоторые российские олигархи через лоббистов в Вашингтоне старались не попасть в этот список.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что включение в "Кремлевский доклад" минфина США фактически всего российского руководства означает разрыв отношений между Россией и США.

Всего в список попали 210 имен - 114 чиновников и 96 бизнесменов.

Среди фигурантов списка - глава администрации президента Антон Вайн, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ФСБ Александр Бортников, предприниматели Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Евгений Касперский, Сулейман Керимов.

Президент России Владимир Путин назвал так называемый "кремлевский отчет" США "недружественным актом". 

"Кремлевский доклад" составлен в соответствии с законом О противодействии противникам США с помощью санкций, который был принят в Соединенных Штатах летом 2017 года. Санкции были усилены из-за длительной агрессии против Украины, а также из-за вмешательства в президентские выборы в США 2016 года.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.