Ринат Ахметов за последний год потерял 570 пунктов в мировом рейтинге миллиардеров, который ежегодно составляет американский Forbes.

Ринат Ахметов за последний год потерял 570 пунктов в мировом рейтинге миллиардеров, который ежегодно составляет американский Forbes.

Ринат Ахметов. Фото: news.mail.ru

Еще несколько лет назад состояния Ахметова достигали $ 16 млрд, он был самым богатым бизнесменом Восточной Европы.

Активы собственника группы СКМ оценили всего в $2,3 млрд (в прошлогоднем рейтинге было $6,7 млрд), что позволило ему занять 771 место в свежем рейтинге (было 201-е), сообщает Forbes.

Существенно сократились также состояния владельца "Интерпайп" Виктора Пинчука, который скатился на 1476 место с 1250-го. За год его активы подешевели на $300 млн, до 1,2 млрд.

Владельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов сумели сохранить свой капитал на уровне $1,3 млрд каждый, они занимают 1367 место в рейтинге.

Также остается в списке владелец "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк (1694 место, $1 млрд).

Больше украинцев в рейтинге Forbes нет.

Возглавляют рейтинг основатель Microsoft Билл Гейтс ($75 млрд), основатель торговой сети Zara Амансио Ортега ($67 млрд) и инвестор Уоррен Баффет ($60,8 млрд).

Владелец Facebook Марк Цукерберг - на шестом месте с состоянием $44,6 млрд. Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин - 12-й и 13-й с капиталом $35,2 и $34,4 млрд  соответственно.

Напомним, что в прошлом году испанский предприниматель Амансио Ортега, основатель сети магазинов Zara, вышел на первое место во Всемирном рейтинге миллиардеров Forbes, потеснив с него основателя Microsoft Билла Гейтса.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.