Россия направила в орган по решению споров ВТО запрос на проведение консультаций в связи с ограничениями по РФ, внедряются Украины.

Россия направила в орган по решению споров ВТО запрос на проведение консультаций в связи с ограничениями по РФ, внедряются Украины.

Фото: reuters.com

Об этом сообщил в субботу глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в Ханое после встречи с главой ВТО Роберто Азеведо, состоявшейся в рамках министерской встречи министров торговли стран АТЭС, сообщает "Интерфакс".

"Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по решению споров ВТО и правительства Украины запрос на проведение консультаций в связи с ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также по транзита через Украину, постоянно вводятся, начиная с 2014 года", - сказал Орешкин.

Министр добавил, что об этом он, в частности, сообщил главе ВТО на состоявшейся.

По словам Орешкина, Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли, другие нормы международного права, обязательства по транспарентности процедур разработки и введения запретов и других ограничений в торговле.

"Речь идет, в частности, о запрете на ввоз из России мясных и молочных продуктов, рыбы, вино-водочных изделий, оборудование для железных дорог, удобрений и многих других товаров. Особые процедуры применяются при ввозе российских книг и другой печатной продукции. Особый режим налогообложения применяется при ввозе б / у российских автомобилей. На территории Украины запрещается или дискриминационным образом ограничивается деятельность сотен российских компаний-производителей и поставщиков товаров и услуг. Среди них - машиностроители, банки, поставщики различных услуг, в частности в сети Интернет, поставщики программного обеспечения, авиакомпании и многие другие. Специальный экологический, санитарный, фитосанитарный и ветеринарный контроль введен в отношении российских пищевых продуктов, изделий легкой промышленности, косметики, бытовой химии и других российских товаров", - объявил министр перечень ограничений в отношении РФ.

"Российским компаниям запрещено участвовать в приватизации, что является еще одним грубым нарушением украинских обязательств в ВТО. Так же мы классифицируем ограничения на операции с украинской валютой, запрет на аккредитацию журналистов российских новостных агентств и других СМИ", - добавил он.

Российский запрос, по словам министра, охватывает в общей сложности сотни элементов украинских нормативных актов и касается нарушений ряда базовых соглашений ВТО.

В соответствии с процедурами ВТО, запрос на проведение консультаций является первым этапом при подаче иска. В течение двух месяцев, согласно правилам ВТО, должны быть проведены консультации с правительством Украины с целью поиска взаимоприемлемого решения сложившейся ситуации.

"В случае, если консультации не принесут ожидаемого результата, мы имеем право начать вторую стадию спора - передаче дела на рассмотрение группы экспертов", - сказал Орешкин.

Напомним, в феврале 2017 Украина подала иск против России во Всемирную торговую организацию из-за ограничений транзита украинских товаров.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) возобновила действие антидемпинговых пошлин на российские удобрения.

В рамках расширения списка санкций против российских компаний Украины запретила программу по управлению ресурсами предприятия 1С.

17 мая вступил в силу указ президента Петра Порошенко, в частности, о блокировании у Яндекса и российских социальных сетей.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.