Российские олигархи, включенные в обнародованной 29 января доклад министерства финансов США, начинают сталкиваться с дополнительными проверками некоторых финансовых транзакций.

Российские олигархи, включенные в обнародованной 29 января доклад министерства финансов США, начинают сталкиваться с дополнительными проверками некоторых финансовых транзакций.

Фото: gettyimages.com

Об этом пишет 6 февраля американское деловое издание Bloomberg.

"Один из состоятельных россиян на условиях анонимности сказал, что он обеспокоен тем, что ожидаемое в ближайшие несколько месяцев заключение соглашений с иностранными партнерами может не состояться. Другой сказал, что его репутация понесла существенные потери вследствие публикации министерством финансов на прошлой неделе отчета перед Конгрессом, посвященного 210 российским миллиардерам и ведущим членам правительства", - говорится в сообщении.

"Хотя некоторые российские бизнесмены начали предупредительные меры в августе ... обнародование имен побудило некоторые банки усилить надзор за их операциями", - добавляет Bloomberg, ссылаясь на мнение четырех человек, знающих с делом.

Министр финансов США Стивен Мнучин после обнародования "кремлевского отчета" заявил, что часть людей из этого списка впоследствии окажется под санкциями. "Будут санкции, вытекающие из этого отчета", - сказал Мнучин на заседании Сената на следующий день после того, как список был обнародован.

Напомним, что Министерство финансов США опубликовало "кремлевский список", предусмотренный новым законом о санкциях против российских олигархов и людей из близкого окружения президента РФ Владимира Путина. Вашингтон пока решил отказаться от новых ограничений, и попадание в эти списки не означает обязательное введение санкций в отношении их фигурантов. Тем не менее, некоторые российские олигархи через лоббистов в Вашингтоне старались не попасть в этот список.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что включение в "Кремлевский доклад" минфина США фактически всего российского руководства означает разрыв отношений между Россией и США.

Всего в список попали 210 имен - 114 чиновников и 96 бизнесменов.

Среди фигурантов списка - глава администрации президента Антон Вайн, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ФСБ Александр Бортников, предприниматели Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Евгений Касперский, Сулейман Керимов.

Президент России Владимир Путин назвал так называемый "кремлевский отчет" США "недружественным актом".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.