Розничные цены на автогаз могут снизиться после пикового периода их роста и дальнейшего снижения оптовой стоимости этого вида топлива до 12,2 гривен за литр.

Розничные цены на автогаз могут снизиться после пикового периода их роста и дальнейшего снижения оптовой стоимости этого вида топлива до 12,2 гривен за литр.

Фото: vseprokiev.com.ua

"Учитывая динамику значительного (почти на 25%) снижения оптовых цен на сжиженный газ, есть объективные основания для пропорционального снижения розничных цен на этот вид топлива в кратчайшие сроки ... Розничная цена должна снизиться примерно на такую же величину (как и оптовая - ред): 16,5-4,3 = 12,2 грн за литр", - говорится в опубликованном на сайте Украинской ассоциации сжиженного газа письме Департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности.

Также отмечается, что 6 и 8 сентября состоялись аукционы по продаже автогаза производства двух крупнейших украинских производителей - компаний "Укргаздобыча" и "Укрнафта", в результате которых оптовые цены снизились до 10,9-11,3 грн за литр (на товар "Укрнафты") и до 12,2-12,7 грн за литр (на газ от "Укргаздобычи").

По данным консалтинговой компании UPECO, специализирующейся на рынках энергоносителей, розничные цены на автогаз продолжают снижаться с начала сентября, и по состоянию на 12 сентября средняя стоимость этого вида топлива по Украине составляла 15,20 грн за литр.

Напомним, на 22 августа, цена автогаза на АЗС продолжила расти. Средняя цена газа по Украине во вторник увеличилась на 18 коп./л до 16,16 грн/л.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал такую ситуацию "заговором и диверсией против Украины" и поручил профильным министерствам и ведомствам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа и принять меры по снижению стоимости топлива.

Отметим, что в начале июня СБУ разоблачила большинство импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях.

В уголовном производстве, в рамках которого СБУ заблокировала счета и ресурсы ряда импортеров сжиженного газа, участвует 31 юридическое лицо, в том числе пять импортеров СУГ и два экспедитора.

Однако, от начала сентября зафиксировали снижение цен на сжиженный газ. Цены уменьшились в рамках от 10 до 80 копеек за литр.

Сейчас в среднем по стране автогаз стоит 15,37 грн/л, но купить его можно и за 13,50 грн/л.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.