С начала отопительного сезона газа в подземных хранилищах Украины стало меньше на 43%.

С начала отопительного сезона газа в подземных хранилищах Украины стало меньше на 43%.

Фото: nikolaev-city.net

Украина с начала отопительного сезона снизила запасы природного газа в подземных хранилищах на 43,1% (6,3 млрд куб. М) - до 8,4 млрд куб. м.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По данным ОАО "Укртрансгаз", в частности, 25 февраля отбор составил 2,35 млн куб. м, всего за 1-25 февраля - 1 млрд 475 млн куб. м (в среднем - 59 млн куб. м / сутки).

В январе 2017 года с ПХГ было поднято 2 млрд 102 млн куб. м (в среднем - 68 млн куб. м / сут), в декабря 2016 года - 1 млрд 569 млн куб. м (в среднем - 51 млн куб. м / сут), в ноябре 2016 - 909 млн куб. м (30 млн куб. м / сутки).

По состоянию на 25 февраля 2017 импорт газа в сутки составлял 50 млн куб. м (из Словакии, Венгрии и Польши). Импорт газа из России Украина не осуществляет с 26 ноября 2015 года.

Всего за 1-25 февраля импорт составляет 1,2 млрд куб. м. Внутренняя добыча за этот период составляет 1,4 млрд куб. м.

В НАК "Нафтогаз Украины" считают сложившиеся в подземных хранилищах запасы газа достаточными для прохождения отопительного сезона и заявляют, что располагают техническими возможностями для дополнительного импорта в случае суровой зимы.

По расчетам НАК, до конца отопительного сезона в хранилищах должно оставаться 7-8 млрд куб. м при допустимом значении в 5 млрд куб. м.

Напомним, во вторник, 21 февраля, Кабинет министров принял постановление №90, согласно которому правительство сможет пересматривать тарифы на газ для населения каждые полгода в случае, если за предыдущий период цена на импорт топлива выросла более чем на 10%.

"Нафтогаз Украины" отстранил от обязанностей президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива. Такое решение приняло правление, и утвердило наблюдательный совет "Нафтогаза".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.