Саудовская Аравия пригрозила администрации президента США Барака Обамы распродать американские активы стоимостью $ 750 млрд.

Саудовская Аравия пригрозила администрации президента США Барака Обамы распродать американские активы стоимостью $ 750 млрд.

Адэль аль-Джубейр и Джон Керри. Фото: Craig Ruttle / AP

Эр-Рияд добивается, чтобы Обама не допустил одобрения в Конгрессе США законопроекта, который позволяет судить саудовское правительство по обвинению в причастности к терактам 11 сентября.

 

Документ в случае утверждения позволит накладывать арест на банковские счета и другие активы Саудовской Аравии, находящиеся на территории США, сообщает New York Times.

 

"Поэтому Эр-Рияд в случае появления реальной угрозы просто распродаст эти активы, включающие ценные бумаги казначейства США", - заявил глава МИД королевства Адель аль-Джубейр во время визита в Вашингтон в прошлом месяце.

 

Бывший сенатор Боб Грэм сообщил, что президент США в следующие 60 дней прикажет снять гриф "совершенно секретно" с 28 страниц отчета о расследовании терактов в США 11 сентября 2001 года.

 

В документах может содержаться информация о связи террористов с Саудовской Аравией. Грэм входил в состав комиссии сената и палаты представителей Конгресса, которая проводила расследование.

 

Напомним, что Саудовская Аравия решила выделить два триллиона долларов для развития экономики в эпоху снижения цен на нефть.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.