Саудовские органы юстиции начали расследование из-за подозрений в коррупции и отмывании средств.

Саудовские органы юстиции начали расследование из-за подозрений в коррупции и отмывании средств.

Фото: afp.com

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Саудовской Аравии Сауд аль-Хамад в интервью одному из арабских изданий, опубликованном в воскресенье, 8 апреля, пишет DW.

 

Среди фигурантов дел много принцев, бизнесменов и высокопоставленных чиновников, пояснил аль-Хамад.

 

По его словам, многие подозреваемых отказались от сотрудничества со следствием. Все расследованы случаи рассматривать отдельно, подчеркнул аль-Хамад. Некоторыми из них будут заниматься органы, специализирующиеся на борьбе с отмыванием средств. Другие рассматривать суды, занимающиеся делами национальной безопасности и терроризма, отметил заместитель генпрокурора королевства.

 

В ноябре прошлого года в королевстве выдвинули обвинения в коррупции 381 лицу. Среди них были принцы, известные чиновники и влиятельные бизнесмены. Подозреваемых арестовали и поместили под стражу в пятизвездочном отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде. Впоследствии большинство из них или признали обвинения и урегулировали вопрос, оплатив штрафы и выйдя на свободу, или же против них не хватило доказательств.

 

В конце января 2018 сообщалось, что совокупный объем уплаченных подозреваемыми сумм и переданных государству активов превысил 100 млрд долларов США.

 

Сегодня 56 человек еще остаются под стражей. Об их местонахождении ничего не известно.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.