СБУ разоблачила многомиллионную сделку, по которой разворовывались деньги государственного предприятия “Морской торговый порт “Южный”.

СБУ разоблачила многомиллионную сделку, по которой разворовывались деньги государственного предприятия "Морской торговый порт "Южный".

Порт "Южный". Фото: www.ukragrocom.com

"Правоохранители установили, что ведущий бухгалтер одного из секторов централизованной бухгалтерии и отдельные должностные лица предприятия вносили неправдивые данные в реестр на перечисление социальных выплат. Деньги на самом деле поступали на банковские карточные счета родственников и близких людей злоумышленников", - сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины. 

Сообщается, что в течение 2016 - 2017 годов бухгалтерией порта в пользу "подставных" лиц перечислено почти два с половиной миллиона гривен. По предварительным оценкам общая сумма нанесенных госпредприятию убытков составляет более пяти миллионов гривен.

Во время санкционированных обысков по месту работы и проживания фигурантов дела оперативники спецслужбы обнаружили и изъяли документы, подтверждающие проведение сделки. 

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, ведущему бухгалтеру порта объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины на основании фактов, установленных детективами Национального антикоррупционного бюро, признал сговор в действиях участников торгов по закупке работ и услуг на дноуглубление в порту Южный.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.