Состоятельные иностранцы, подозреваемые в коррупции теперь будут объяснять в Великобритании свой роскошный образ жизни.

Состоятельные иностранцы, подозреваемые в коррупции теперь будут объяснять в Великобритании свой роскошный образ жизни.

Об этом сообщает BBC.

Согласно действующему законодательству, усовершенствованного с целью суровой борьбы с организованной преступностью, британские чиновники смогут заморозить подозрительные активы на сумму более 50 000 фунтов стерлингов.

По словам министра по вопросам безопасности и экономических преступлений Бена Уоллеса, "состоятельные иностранные преступники теперь почувствуют всю силу правительства".

Отмечается, что около 90000000000 фунтов отмываются в Великобритании ежегодно.

Новый закон о "Состояние неясного происхождения" (New Unexplained Wealth Orders), вступивший в силу на этой неделе, позволит чиновникам удерживать активы, включая недвижимость, пока они не были должным образом объяснены.

В интервью изданию The Times, министр заявил:

"Мы придем за вами, за вашими активами и усложним условия, в которых вы живете".

По данным издания, уже определены десятки целей для проверки.

Министр также упомянул об одной из дел (Laundromat case) о том, как подставные фирмы, которые базировались в основном в Великобритании, использовались для отмывания российских денег через западные банки.

"Позиция правительства заключается в том, что мы знаем, что они задумали, и мы не допустим, чтобы такое снова произошло", - сказал он.

Каждые 4 из 10 элитных квартир или домов в столице Великобритании могут быть приобретены за коррупционные деньги, выведенные из других стран, считают в Transparency International UK.

Как известно, в Британии украинскими собственниками элитного жилья является Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.