Сотрудники налоговой милиции в Полтавской области разоблачили преступную группу, которая занималась проведением незаконных операций с неучтенной сельхозпродукцией

Сотрудники налоговой милиции в Полтавской области разоблачили преступную группу, которая занималась проведением незаконных операций с неучтенной сельхозпродукцией

Фото: Сегодня

Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.

Члены группы уклонились от уплаты более 200 млн грн налогов.

Для прикрытия незаконной деятельности члены преступной группы приобрели и зарегистрировали ряд компаний-нерезидентов и много подконтрольных компаний в разных регионах Украины, реквизиты которых использовали для оформления незаконных операций.

А для незаконного экспорта фигуранты закупали неучтенную сельхозпродукцию у производителей за наличный расчет, без отражения в бухгалтерском и налоговом учете как продавцов, так и покупателей. В дальнейшем указанную продукцию как собственность фиктивных компаний от их имени экспортировали на адреса подконтрольных предприятий-нерезидентов.

Также незаконно приобретенную продукцию реализовывали за наличные предприятиям реального сектора экономики на внутреннем рынке Украины без отражения в налоговом и бухгалтерском учете.

На основании постановлений суда в 4 областях проведено 34 обыска, по результатам которых выявлено почти 27 тыс. тонн незаконно приобретенных зерновых стоимостью почти 170 млн грн, документацию, банковские карты, мобильные телефоны, флешки и более 170 тыс. грн наличными.

На часть зерна наложен арест, а еще часть передана на ответственное хранение. Также арест наложен на расчетные счета предприятий-фигурантов, на которых почти 170 тыс грн.

Напомним, что в начале июня  СБУ разоблачила большинство импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях.

В уголовном производстве, в рамках которого СБУ заблокировала счета и ресурсы ряда импортеров сжиженного газа, участвует 31 юридическое лицо, в том числе пять импортеров СУГ и два экспедитора.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.