Среди задач, которые Еврокомиссия намерена решать до окончания своего мандата в 2019 году, ее председатель Жан-Клод Юнкер назвал “дальнейшее развитие международной роли евро”.

Среди задач, которые Еврокомиссия намерена решать до окончания своего мандата в 2019 году, ее председатель Жан-Клод Юнкер назвал "дальнейшее развитие международной роли евро".

"После 20 лет существования и вопреки упадочным голосам, которые сопровождали нас на этом пути, в евро уже богатое прошлое. Евро стало второй наиболее используемой валютой в мире. 60 стран тем или иным образом привязывают свою валюту к евро", - сказал Юнкер, выступая в среду с докладом о состоянии Евросоюза на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Но мы должны сделать еще больше, чтобы позволить нашей единой валюте полностью играть свою роль на международной арене", - призвал глава Еврокомиссии.

По его словам, недавние события высветили необходимость углубления валютно-экономического союза ЕС. Многочисленные предложения Еврокомиссии, сообщил Юнкер, ожидают утверждения Европарламентом и Советом ЕС.

"Но мы можем и должны идти еще дальше. Абсурдно, что Европа оплачивает 80% своего импорта энергии, а это составляет 300 млрд евро в год, в американских долларах, тогда как лишь 2% нашего энергетического импорта поступает к нам из США", - возмутился председатель Еврокомиссии.

"Абсурдно, что европейские компании покупают европейские самолеты в долларах, а не в евро. Это причина, по которой комиссия представит до конца текущего года инициативы по усилению международной роли евро. Евро должен стать активным инструментом нового европейского суверенитета", - заявил Юнкер.

Однако первоочередная задача он видит в продолжении укрепления валютно-экономического союза.

"Без углубленного валютно-экономического союза у нас не будет убедительных аргументов для усиления международной роли евро", - подчеркнул глава Европейской комиссии.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.