Табачная компания “Тедис-Украина” выплатила в госбюджет второй транш трёхсотмиллионных штрафа, наложенного на нее.

Табачная компания "Тедис-Украина" выплатила в госбюджет второй транш трёхсотмиллионных штрафа, наложенного на нее.

Фото:facebook.com/arsen.avakov

Второй транш трёхсотмиллионных штрафа уже зачислены в госбюджет.

"Причинами задержки в поступлении части средств в качестве штрафа на казначейские счета стали организационные и процессуальные особенности и ограничения, связанные с расследованием уголовного производства в отношении руководителей компании" Тедис-Украина "в уклонении от уплаты налогов и фиктивного предпринимательства", - написала пресс секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook .

Ранее Печерский районный суд Киева отменил арест счетов ООО "Тедис Украина" в ПАО КБ "ПриватБанка" и АО "Райффайзен Банк Аваль", а также обязал вернуть компании изъяты табачные изделия.

Напомним, Генеральная прокуратура провела  обыски в здании Антимонопольного комитета . Обыски связаны с делом дистрибьютора табачных изделий TEDIS Ukraine.

В прошлом году АМКУ оштрафовал "Тедис Украины" на 431 млн гривен за злоупотребление монопольным положением.

"Тедис" подозревают в неуплате налогов и финансировании терроризма. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что с 2012 года бенефициаром "Тедис Украина" является гражданин РФ Игорь Кесаев, которому решением СНБО были применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу. А все решения в "Тедис" принимаются по согласованию с топ-менеджером завода им. Дегтярева, поставщиком оружия "ДНР" и "ЛНР".

"Тедис Украины" контролирует весь рынок дистрибуции табачных изделий. Его услугами пользуются все четыре крупнейшие производители: "Филипп Моррис Украина", "JTI Украина", "Империал Тобакко Юкрейн" и "BAT Украина", которые занимают 98% рынка сигарет. В 2014 и 2015 годах 100% производимых в Украине сигарет были реализованы "Тедису" (тогда еще "Мегаполис"). За счет этого "Тедис Украина" входит в топ-20 крупнейших украинских компаний.

После обысков в табачных киосках возникли проблемы с продажей сигарет.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.