Тендеры на концессию стивидорной компании “Ольвия” и морского порта “Херсон” могут пройти уже в марте-апреле следующего года, а подписать контракты с победителями в правительстве планируют в мае-июне 2019 года.

Тендеры на концессию стивидорной компании "Ольвия" и морского порта "Херсон" могут пройти уже в марте-апреле следующего года, а подписать контракты с победителями в правительстве планируют в мае-июне 2019 года.

Фото: hromadske.ua

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Емельян на совместном брифинге с Министерством экономического развития и торговли и Европейским банком реконструкции и развития, сообщает "Общественное". Кроме того Емельян призвал депутатов как можно быстрее проголосовать новый закон о концессии, по которому и должны проходить следующие конкурсы.

"Народные депутаты должны безотлагательно проголосовать закон о концессии, дать шанс экономике Украины. Ведь это закон - универсальный и касается не только инфраструктуры. Дать шанс экономике Украины развиваться в прозрачных цивилизованных условиях", - заявил Емельян.

В частности за проект концессии "Ольвии" предусматривают привлечь инвестиций на 17,3 миллиарда гривен. Ожидается, что за время реализации этот проект даст почти 69 млрд грн бюджетных поступлений. Проект концессии в морском порту "Херсон" предусматривает инвестиций на 1,4 млрд грн, а общая эффективность для бюджета может превысить 16 миллиардов гривен. По словам министра экономического развития и торговли Степана Кубива, проекты концессии этих портов рассчитаны на 30-35 лет.

"По нашим расчетам эти проекты принесут около 85 млрд гривен бюджетных поступлений. Кроме модернизации, собственно, инфраструктуры, эти проекты в значительной мере способствовать развитию социальной сферы регионов, развития касательного бизнеса, созданию новых рабочих мест, увеличению поступлений в бюджеты всех уровней", - отметил Степан Кубов.

Напомним, 26 декабря из аэропорта Николаев планируется вылет первой международного рейса - чартера в Шарм-эль-Шейх.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.