Трудовая миграция из Украины будет расти еще 2-3 года, но начнет снижаться в среднесрочной перспективе.

Трудовая миграция из Украины будет расти еще 2-3 года, но начнет снижаться в среднесрочной перспективе.

Фото:112.ua

Об этом сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины (НБУ) Сергей Николайчук в интервью польскому информагентству Polska Agencja Prasowa Biznes, пишет НБУ на своей Facebook-странице.

Николайчук признал, что эмиграция породила пробелы на украинском рынке труда. "Тема мигрантов является для нас серьезной причиной для беспокойства, ведь в таком масштабе, который мы наблюдаем сейчас, это, безусловно, повлияет на наш потенциальный ВВП", - заявил он.

В НБУ подсчитали, что за последние два года миграция привела к уменьшению нашей рабочей силы на 5-8%. "Раньше мы оценивали уменьшение в 3-4%, поэтому пересмотр оценки очень большой", - добавил Николайчук.

Кроме того, он отметил, что влияние на потенциальный ВВП достаточно высоко, особенно учитывая то, что выезжают наиболее трудоспособные граждане. Значительное количество - около 70% - это мужчины. В возрастном разрезе около 35% это эмигранты до 30 лет, и это стало тенденцией. По его словам, еще несколько лет назад численность молодых эмигрантов была значительно ниже.

При этом в НБУ надеяться на улучшение качества жизни в Украине. "В следующие 2-3 года увеличение численности может быть значительным, но мы ожидаем сокращение количества мигрантов в среднесрочной перспективе", - заявил он.

Представитель Нацбанка также добавил, что такой прогноз обусловлен, в частности, разницей в оплате труда в Украине и Польше.

"Действительно, мы видим, что количество людей, готовых ехать на работу за границу, увеличивается, и такая оценка является обоснованной и соответствует нашим ожиданиям. Мы отмечаем существенную разницу между уровнем заработной платы в Украине и Польше. Оплата примерно выше в 3 раза и эту разницу нельзя так быстро выровнять", - отметил Николайчук.

Кроме того, в НБУ напомнили, что война на Донбассе также продолжает влиять на миграционные процессы в Украине.

"Три года назад основными мигрантами были жители западной части Украины, тогда как сейчас значительную часть составляют жители восточной части страны", - сказал глава департамента.

Напомним, председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что председатель Национального банка Виктория Гонтарева, которая еще 10 апреля 2017 года подала в отставку, но так и не была уволена, придет в парламент для отчета 1 марта.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.