В Чернобыльской зоне уже в первом полугодии 2017 может начать работу первая солнечная электростанция.

В Чернобыльской зоне уже в первом полугодии 2017 может начать работу первая солнечная электростанция.

"Сегодня можем говорить о первой частную инвестицию в эту зону. Это небольшая солнечная станция, которая уже строится. Это украинский инвестор", - сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает "Общественное" .

Министр надеется, что ожидать запуск и получение первой "зеленой" энергии из Чернобыля можно будет "уже в первом полугодии этого года".

Министр напомнил, что в конце прошлого года было объявлено о сборе заявок от инвесторов на строительство солнечных электростанций в Зоне отчуждения.

"До 1 марта мы собирали эти заявки и получили более 50 Сегодня проводим подготовительную работу по старту этих проектов", - сказал он.

По словам Семерака, потенциал Чернобыльской зоны позволяет дать возможность реализовать все эти заявки.

"Чернобыльская станция имела 4 энергоблока, а планировалось в советские времена построить аж 12. Сети, которые строились, были достаточно мощными. Я думаю, что мы можем при правильной организации работы обеспечить интерес всех инвесторов, которые пришли", - сказал министр.

По его оценкам, речь идет о производстве в пределах 2500 МВт электроэнергии.

"Это величина, соизмеримая с двумя энергоблоками атомных электростанций" , - добавил он.

Также Семерак рассказал, что первый проект возобновляемой солнечной энергетики на территории Чернобыльской зоны уже начали реализовывать.

Напомним,  Китайские компании CCEC и GCL готовы инвестировать $ 1 млрд в строительство парков солнечной энергии в Чернобыльской зоне.

Отметим, что  Украина намерена создать в чернобыльской зоне отчуждения большую ферму солнечной энергии и ищет для этого инвесторов.

 

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.