В декабре 2016 года председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак, что не имеет автомобиля, приобрела паркоместо в столичной новостройке бизнес-класса.

В декабре 2016 года председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак, что не имеет автомобиля, приобрела паркоместо в столичной новостройке бизнес-класса.

Наталья Корчак Фото: politica-ua.com

Cвекровь Корчак Надежда Тимер-Булатова, что не ездит за рулем, купила новую Skoda Octavia A7.

Об этом говорится в расследовании Алисы Юрченко в программе "Наши деньги с Денисом Бигусом".

Официально 10 кв м парковки Корчак - это три мотоциклетных места, которых достаточно для размещения авто. Вместе они стоили голове НАПК 136 тыс грн. Паркинг в декларации Корчак есть, а вот ни одного транспортного средства во владении семьи не упомянуто.

На паркоместо Корчак припаркована новая Skoda Octavia A7, приобретенная в октябре. Такое авто стоит от $20 тыс. Новое авто записали на свекровь председателя НАПК - Надежду Тимер-Булатову, которая не имеет водительского удостоверения.

Журналисты зафиксировали, что авто пользуется муж Корчак - Юрий Тимер-Булатов. Сам он объяснил, что машиной ездит его отец, а сам он пришел на парковку забрать документы.

Корчак признает, что новую машину свекрови покупали "совместными усилиями". Она подтвердила, что ее муж иногда пользуется этим автомобилем. Но источники программы утверждают, он регулярно ездит Skoda Octavia и нередко подвозит на ней жену.

Тимер-Булатов утверждает, что начал пользоваться автомобилем только в этом году, поэтому его в декларации нет. То есть, авто простаивало почти три месяца.

Муж Корчак подтвердил, что она финансово помогала его матери при покупке. Но в декларации председатель НАПК эту финансовую помощь не внесла.

Наталья Корчак также регулярно пользуется автомобилем Volkswagen Bora, которым руководит сотрудник НАПК Андрей Некрутенко (машина оформлена на его отца). Некрутенко оформлен ведущим инспектором отдела ресурсного обеспечения админдепартамента Нацагентства и зарабатывает в среднем 9 тыс грн/месяц.

Согласно должностной инструкции, он должен отвечать за обеспечение НАПК всем необходимым для работы: готовить проекты договоров с поставщиками, контролировать выполнение этих договоров, инвентаризировать имущество НАПК, предлагать список закупок и следить за содержанием зданий. Однако, судя по регулярности перевозок Натальи Корчак, фактически он выполняет функции водителя. Сама она объяснила, что штатным расписанием НАПК водитель не предусмотрен и заменить его не представляется возможным.

По мнению юристов Центра противодействия коррупции, поскольку эта машина частная, а не служебная, председатель НАПК должен декларировать пользование ею.

Напомним, Наталья Корчак на заседании антикоррупционного комитета в апреле вызвала у народных депутатов недоумение относительно размеров своей зарплаты, в частности в декабре 2016 года. В частности, по электронному реестру 7 декабря Корчак задекларировала зарплату в размере 266,816 тісяч гривен, а 29 декабря она задекларировала 123,217 тысяч гривен зарплаты.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.