В Национальном банке сообщили, что инфляция в Украине начала постепенно ослабляться из-за высоких урожаев подсолнечника и кукурузы, падения мировых цен на нефть и договоренности между США и Китаем о приостановлении торговой войны.

В Национальном банке сообщили, что инфляция в Украине начала постепенно ослабляться из-за высоких урожаев подсолнечника и кукурузы, падения мировых цен на нефть и договоренности между США и Китаем о приостановлении торговой войны.

Фото: НБУ

Кроме этого, в НБУ сообщили про более благоприятную ситуацию на мировых рынках капитала, в частности из-за ожидания менее жесткой монетарной политики Федеральной резервной системы США.

"Указанные факторы вместе со сдержанной фискальной политикой обусловили рост чистого предложения иностранной валюты на межбанковском рынке и укрепление курса гривны в ноябре-декабре. Как следствие, Национальный банк получил возможность пополнять международные резервы", -  сообщили в Нацбанке.

Там добавили, что благодаря благоприятным условиям на мировых рынках, Нацбанк за четвертый квартал 2018 купил на 700 миллионов долларов больше чем продал на межбанковском рынке.

"Важно также значительный прогресс в продолжении сотрудничества Украины с Международным валютным фондом в рамках новой программы Stand-ByArrangement, а также получения связанного финансирования от других официальных кредиторов", - добавили в НБУ.

Напомним, в ноябре 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем инфляция составила 1,4%, тогда как в октябре по сравнению с сентябрем показатель инфляции составил 1,7%.

Также перспективы экономики Украины улучшились в результате сотрудничества с МВФ.

По мнению специалистов ЕБРР, выполнение нового соглашения stand-by позволит обеспечить Украину необходимым внешним финансированием и сохранить макроэкономическую стабильность в 2019 году. 

Также в отчете приводится прогноз темпов экономического роста Украины - 3,5% в 2018 года и 3,0% в 2019 году. Для сравнения, в 2017 году этот показатель составлял 2,5%.

Отметим, сегодня Евросоюз перечислил Украине первый транш в размере 500 млн евро в рамках новой программы макрофинансовой помощи.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.