Верховная Рада ввела обязательную сертификацию энергоэффективности зданий и объектов строительства.

Верховная Рада ввела обязательную сертификацию энергоэффективности зданий и объектов строительства.

За принятие в целом законопроекта проголосовали 259 депутатов.

Согласно ему, предусматривается введение обязательной сертификации энергоэффективности для объектов строительства, зданий и частей зданий, сдаваемых в аренду на срок более 1 года, для зданий с отопительной площадью более 250 кв. м, в которых расположены государственные органы, пишет "Интерфакс-Украина".

Такая сертификация также обязательна для объектов строительства со средним и значительным классом последствий. 
Класс энергетической эффективности зданий, принимаемых в эксплуатацию, должен быть не ниже минимальных требований по энергетической эффективности, действующих на дату начала выполнения строительных работ.

Положения закона об обязательной сертификации не будут распространяться на объекты культурного наследия, здания промышленного и сельскохозяйственного назначения, объекты энергетики, транспорта, связи и обороны, складские помещения, культовые сооружения (например церкви), временные сооружения.

Также действие закона не будет распространяться на здания, отдельно стоящие с отапливаемой площадью менее 50 кв. м и индивидуальные здания.

Сертификация будет проводиться на договорных началах с целью определения фактических показателей энергоэффективности зданий и оценки их соответствия минимальным требованиям к энергоэффективности, которые будут устанавливаться Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Минимальные требования к энергоэффективности зданий будут пересматриваться раз в 5 лет.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.