Верховная Рада Украины повысила экспортную пошлину на отходы и лом черных металлов до 30 евро за тонну.

Верховная Рада Украины повысила экспортную пошлину на отходы и лом черных металлов до 30 евро за тонну.

Фото: olx.ua

Соответствующий законопроект №3868 во втором чтении поддержали 268 народных депутатов во время заседания парламента.

В пояснительной записке говорится, что принятие данного законопроекта позволит стабилизировать ситуацию в металлургической отрасли и смежных секторах, увеличить поступления в государственный бюджет за счет повышения экспортной пошлины на металлолом, а также создать дополнительную добавленную стоимость на территории государства путем глубокой переработки дефицитного сырья, созданного на ее территории.

Кроме того, закон позволит в течение трех лет запретить экспорт по сниженной ставке пошлины в ряд стран, таким образом уравнивается ставка экспорта во все страны мира, поэтому законопроект, по мнению авторов, не является дискриминационным.

Авторы законодательной инициативы утверждают, что реализация положений законопроекта дополнительно принесет больше 500 млн грн бюджетных поступлений.

Отметим, что в первом чтении предлагалось повысить пошлину 35 евро за тонну.

Напомним, что Украина потеряла 39% валютной выручки от экспорта металлопродукции. Металлургические предприятия Украины в 2015 году сократили экспорт металлопродукции в натуральном выражении на 15,3%, или на 3,1 млн тонн, по сравнению с 2014 годом - до 17,1 млн тонн.

В Украине цены производителей промышленной продукции в марте 2016 года повысились на 4% по сравнению с февралем 2016 года. В частности, в добывающей промышленности и разработке карьеров в марте произошел рост цен на 7,7%, в том числе металлических руд - на 8,9%.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.