Во вторник, 12 сентября, участники Национального совета реформ поддержали проект закона “О приватизации государственного имущества”.

Во вторник, 12 сентября, участники Национального совета реформ поддержали проект закона "О приватизации государственного имущества".

Фото: 112.ua

Новый законопроект был разработан Минэкономразвития совместно с Фондом госимущества и уже подан в Верховную Раду Украины.

"Участники Национального совета реформ выразили поддержку этому законопроекту и согласились с необходимостью приватизации", -  сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Кубов отметил, что с 2015 года в Украине приватизировали 48 предприятий на общую сумму 3,6 млрд грн при плане приватизации на год - 17 млрд грн.

Он пояснил, что процесс приватизации сталкивается со значительными вызовами.

По словам министра, проект закона "О приватизации" решает проблему на 3 уровнях: он позволит сократить перечень объектов, запрещенных к приватизации; применить практики продажи активов, принятые в частном секторе и перейти к рыночному ценообразованию на госпредприятия.

Украина может привлечь дополнительные инвестиции и улучшить экономический рост через продажу неэффективных государственных предприятий.

Фонд государственного имущества намерен выставить на приватизацию 5 государственных угольных предприятий до конца 2017 года, сейчас готовятся документы и определяется, кто будет осуществлять продажу.

Следовательно, Фонд госимущества разработал законопроект о приватизации (№7066), в котором предлагает продавать объекты по 1 грн, если на них трижды не будет спроса по рыночной стоимости.

 

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.