Высший административный суд Украины оставил в силе решение, которым суд низшей инстанции обязал Государственную фискальную службу принять 2,061 млрд кубометров газа в 2006 году добычи в качестве налогового залога от ПАО “Укрнафта”.

Высший административный суд Украины оставил в силе решение, которым суд низшей инстанции обязал Государственную фискальную службу принять 2,061 млрд кубометров газа в 2006 году добычи в качестве налогового залога от ПАО "Укрнафта".

Фото: telegraf.com.ua

В постановлении суда от 30 января говорится, что упомянутые 2,061 млрд кубометров газа оцениваются в 13,607 млрд гривен.

Таким образом, 1 тысяча кубов газа оценена в 6,8 тысяч гривен, что сопоставимо со стоимостью импортируемого Украиной газа из Европы.

"Это решение суда позволяет "Укрнафте" погасить налоговый долг перед Государственной фискальной службой за счет указанного газа", - рассказал источник в Минэнерго, информирует "Экономическая правда".

По данным ЭП, на данный момент налоговый долг "Укрнафты" перед ГФС превышает 13 млрд гривен.

Газ, о котором говорится в судебном решении, был добыт "Укрнафтой" в 2006 году, впоследствии он был направлен на нужды населения, а расчет с "Укрнафтой" не был осуществлен из-за ее отказа принимать платежки по утвержденному тарифу.

Согласно законодательству, действующему в то время, "Укрнафта" была обязана продавать весь товарный газ собственной добычи "Нафтогаза" по цене, установленной НКРЭ, для дальнейшей реализации ресурса населению.

"Начиная с 2005 года менеджмент "Укрнафты" уклонялся от оформления договоров купли-продажи с "Нафтогазом", мотивируя свой отказ низким уровнем цен, установленных НКРЭ", - заявляли ранее в "Нафтогазе".

Также отмечалось, что "Нафтогаз" неоднократно выражал готовность оформить объемы газа "Укрнафты", переданные для потребления населением, по ценам, установленным регулятором в соответствующие периоды.

Напомним, что 6 июня три кипрские компании - миноритарные акционеры "Укрнафты" подали иск к государству Украина на сумму $4,674 млрд.

3 июня представитель государственной исполнительной службы безосновательно передал ПАО "Укрнафта" около 2 млрд кубометров газа, якобы изъяв его из подземного хранилища газа, которое управляется ПАО "Укртрансгаз".

Долг сформировался в основном за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль. При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд грн.

Читайте также:  Как вывести миллиарды из "Укрнафты" и требовать еще

Чистый убыток "Укрнафты" за 2015 год составляет 4,9 миллиарда гривен.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.