Украина решила закачать в подземные хранилища 17 млрд куб м газа в начале отопительного сезона.

Украина решила закачать в подземные хранилища 17 млрд куб м газа в начале отопительного сезона.

В правительстве говорят, что Украина имеет деньги на закупку такого объема газа.

"Этот вопрос действительно рассматривался сегодня на заседании правительства и дискутировался, сколько нужно условно - 17 млрд куб. м (с ориентацией на холодную зиму) или 14 млрд куб. м (с ориентацией на теплую зиму)... Рассчитывать необходимо на холодную зиму... Цифра в 17 млрд куб. м газа была утверждена", - сообщил на брифинге первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

По его словам, соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду.

Напомним, что в июне глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что Украина начнет отопительный сезон 2016-2017 годов с 14 млрд кубометров газа в подземных хранилищах.

Украина по состоянию на 27 августа увеличила запасы газа в ПХГ до 12,3 млрд куб. м. Закачка газа в хранилища началась 7 апреля, тогда там было 8,4 млрд куб. м.

В предыдущем отопительном сезоне отбор газа из подземных хранилищ начали 30 октября 2015 года, на тот момент в ПХГ было чуть больше 17 млрд кубометров. К отопительному сезону 2014/2015 годов Украина в ПХГимела 16,7 млрд куб м газа. В предыдущие годы запасы к отопительному сезону были еще выше.

Газ к отопительному сезону 2015-2016 годов закачивали, покупая его в том числе в России. Сейчас Украина не смогла договориться с "Газпромом" об условиях поставки топлива, и газ в России она не покупает.

В Кремле заявили, что Киев не сможет обойтись без закупки российского газа для закачки в подземные хранилища, ведь необходимый объем "голубого топлива" оценивается в 9-10 млрд кубов.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.