Украинские банки отказываются обслуживать клиентов на основании ID-карты – пластикового удостоверения личности нового образца, что заменяет собой паспорт.

Украинские банки отказываются обслуживать клиентов на основании ID-карты - пластикового удостоверения личности нового образца, что заменяет собой паспорт.

"В ГМС поступает большое количество обращений по поводу отказа со стороны работников банков обслуживать клиентов с ID-картами. Речь, в частности, идет о выдаче потребительских кредитов, в частности, в торговых сетях бытовой техники. В то же время, предъявление паспорта "в форме книжечки" к подобным проблемам не приводит", - говорится в письме Госмиграционной службы заместителю председателя НБУ Якову Смолия, информирует "Новое время".

Госмиграционная служба, что выпускает ID-карты, на основании жалоб граждан составила список самых консервативных банков. И попросила НБУ как-то повлиять на них.

По данным ГМС, частые жалобы по поводу ID-карт поступают на ОТП Банк, Идея Банк, ПУМБ и Альфа-Банк.

В ответ на это Нацбанк от лица Смолия разослал банкам и профильным объединениям отдельный лист. В нем регулятор с пометкой "об организации кассовой работы" еще раз объяснил банкам, что с 10 февраля этого года ID-карту необходимо считать полноценным аналогом классического паспорта гражданина Украины.

Письмо получили все украинские банки, а также банковские ассоциации НАБУ, АУБ и Украинский кредитно-банковский союз, пишет Минфин.

Отмечается, что это не первое письмо по теме ID-карточек от НБУ к банкам. Аналогичные разъяснения регулятор разослал 23 февраля. Сейчас Нацбанк открыто призвал банки более тщательно проработать этот вопрос на местах и ​​ознакомить с новыми правилами рядовых сотрудников.

"Чтобы избежать негативных последствий и недоразумений при работе с клиентами, НБУ считает необходимым для банков принять соответствующие меры по ознакомлению работников с изменениями законодательства. В частности, это касается использования клиентами ID-карты, которая является полноценным паспортом гражданина Украины", - говорится в письме регулятора.

Напомним, с 4 ноября, пластиковый ID-паспорт можно заказать онлайн через портал государственных услуг iGov.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.