Украинские банки отныне имеют возможность списывать безнадежные кредиты без налоговых последствий.

Украинские банки отныне имеют возможность списывать безнадежные кредиты без налоговых последствий.

Фото: из свободных источников

Об этом говорится в сообщении Независимой ассоциации банков Украины.

 

Государственная фискальная служба отозвала свое письмо от 08.02.2017 года, которым устанавливалось, что задолженность признается безнадежной только в части сумм долга более 360 дней.

 

"То есть, если задолженность существует только по телу кредита, а по начисленным процентам отсутствует, для целей налогообложения признается только задолженность по телу кредита. Этому способствовала позиция Минфина, сформулирована в ответе на обращение НАБУ", - объясняют в Независимой ассоциации банков Украины.

 

Ранее Министерство финансов в своем письме в адрес НАБУ согласилось, что согласно подпункту 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины в безнадежной задолженности банками относится задолженность по финансовому кредиту, по которому просрочены более 360 дней погашение части долга. То есть, если задолженность по телу кредита просрочено более 360 дней, а по сумме начисленных процентов такая задолженность отсутствует, то безнадежным для целей налогообложения признается весь кредит, включающий как задолженность по основному долгу, так и задолженность по начисленным процентам.

 

"Банки наконец дождались закрытия одного из многих проблемных вопросов, с которыми сталкивается банковская система при трактовке норм Налогового кодекса Украины фискальных служб", - добавляют в ассоциации.

 

Напомним, Национальный банк Украины обновил перечень операций по расчетно-кассовому обслуживанию (РКО), которые не являются объектом налогообложения.

 

Украинские банки обнародовали финансовые отчетности за первое полугодие 2017 года.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.