Евродепутат намекнул, что Украина может еще не скоро получить безвиз

Евродепутат намекнул, что Украина может еще не скоро получить безвиз

Пятрас Ауштрявичюс. Фото: "112 Украина"

 

Евродепутат намекнул, что Украина может еще не скоро получить безвиз

Несмотря на то, что в техническом плане все готово для безвизового режима Украине, однако нет политического решения

Европа еще не приняла политическое решение по безвизовому режиму для Украины, и оно может затянуться к весне. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" сказал депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

Он отметил, что, несмотря на то, что в техническом плане все готово для безвиза Украине, однако нет политического решения.

"Надеюсь на более ясные политические календари принятия решения по окончательному безвизовому мы пойдем на голосование уже после этого, в Европарламенте. Это может быть и февраль, и март, и апрель, и даже позднее. В техническом правовом смысле мы имеем все, но политическое решение еще не принято", – заявил Ауштрявичюс.

Также он назвал "большим шагом вперед" то, что Комитет постоянных представителей стран ЕС вчера, 7 декабря, подтвердил компромиссный текст, согласованный с Европарламентом относительно регулирования пересмотра механизма приостановки безвизового режима.

"Это большой шаг вперед, я думаю, он достигнут тоже, наряду с натиском из Киева, правильно, так надо делать. Я бы назвал ситуацию позитивно неопределенной", – заявил он.

Как сообщали в Совете ЕС, Комитет постоянных представителей 7 декабря подтвердил от имени Совета компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, относительно пересмотра механизма временной приостановки, который может быть применен для всех существующих соглашений по либерализации визового режима.

Соответствующие договоренности были достигнуты между Советом, парламентом и Комиссией.

Напомним, 17 ноября Европейский Союз на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) согласовал отмену виз для украинцев.

В то же время в ЕС заявили, что введение безвизового режима между ЕС и Украиной возможно после утверждения в Евросоюзе механизма его приостановления.

На сайте Европарламента ориентировочной датой рассмотрения принятия в первом чтении механизма реагирования на миграционные вызовы в ЕС определено 18 января 2017. Речь идет о введении процедуры остановки визовых режимов с третьими странами, граждане которых освобождены от визовых требований.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.