Геращенко: Рада должна призвать ЕП рассмотреть безвиз на следующей неделе

Геращенко: Рада должна призвать ЕП рассмотреть безвиз на следующей неделе

Ирина Геращенко. Фото: telegraf.com.ua

 

Геращенко: Рада должна призвать ЕП рассмотреть безвиз на следующей неделе

Спикер Верховной Рады Парубий мог бы обратиться к своему европейскому коллеге Мартину Шульцу, считает политик

Украинский парламент должен призвать Европейский парламент рассмотреть вопрос о предоставлении безвизового режима Украине уже на следующей неделе. С такой инициативой выступила на заседания Верховной Рады вице-спикер Ирина Геращенко, передает 112.ua.

Верховная Рада должна обратиться к Европейскому парламенту (ЕП) с просьбой включить вопрос введения безвизового режима между Европейским Союзом (ЕС) и Украиной в повестку дня последней в этом году пленарной недели ЕП. Об этом в ходе пленарного заседания Рады, онлайн-трансляция которого доступна по ссылке, заявила первый вице-спикер Ирина Геращенко.

По ее словам, Украина должна воспользоваться последней сессионной неделей Европарламента, чтоб там был рассмотрен вопрос безвиза.

"Мы предлагаем сегодня обратиться к Европейскому парламенту, чтобы наш уважаемый спикер (Андрей Парубий – ред.) обратился к своему коллеге господину Мартину Шульцу с просьбой, чтобы на следующей неделе – это последняя сессионная неделя в Европейском парламенте этого года – вопрос безвизового режима в Украине стоял на повестке дня. Это будет правильно. Очень символично, что сегодня такой финиш состоялся в тот день, когда 25 лет назад был развален Советский Союз (8 декабря 1991 г. – ред.). Падают барьеры, падают границы, и Украина становится более открытой для мира, а мир – для Украины", – сказала Геращенко.

Как сообщалось, Комитет постоянных представителей 7 декабря подтвердил от имени Совета компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, относительно пересмотра механизма временной приостановки, который может быть применен для всех существующих соглашений по либерализации визового режима.

Соответствующие договоренности были достигнуты между Советом, парламентом и Комиссией.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.