Любой диалог по Крыму будет иметь результат только при участии России, которая этого не хочет – Чубаров

Любой диалог по Крыму будет иметь результат только при участии России, которая этого не хочет – Чубаров

Рефат Чубаров. Фото: RFE/RL

 

Любой диалог по Крыму будет иметь результат только при участии России, которая этого не хочет – Чубаров

Необходимо искать механизм, который заставит РФ сесть за стол переговоров, заявил глава Меджлиса

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко") Рефат Чубаров подчеркивает, что для деоккупации Крыма необходим многосторонний диалог посредством создания новой переговорной площадки, один из вариантов – формат "Женева плюс".

"Что касается "Женевы плюс", когда речь зашла о возможности в этом формате вести диалог со многими заинтересованными сторонами, в том числе с Советом Европы и другими международными организациями, я попросил слова, чтобы акцентировать внимание участников заседания Стратегического совета (прошедшего 9 марта в Турции – ИФ) на таком важном моменте. Разумеется, многосторонний диалог по Крыму необходим и для этого нужно создавать новую переговорную площадку. Но эта площадка должна четко определить цель, ради которой она создается – деоккупация Крыма", – сказал Чубаров в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина", опубликованном в субботу.

По его словам, нужен не диалог ради диалога, а "диалог ради деоккупации Крыма".

Председатель Меджлиса прогнозирует, что любой диалог по Крыму будет иметь результат при участии России, которая этого не хочет. "Об этом много говорилось в кулуарах встреч, и моя "кулуарная" работа состояла в том, чтобы донести до наших партнеров мысль: не надо исходить только из того, что с участием России возможен результат в короткое время, и возводить это в абсолют. Желание привлечь к диалогу Россию не должно подвигать одну сторону к бесконечным компромиссам за счет собственных уступок. Надо искать механизм, который заставит Россию сесть за стол переговоров. Заставить Россию стать участником диалога по деоккупации Крыма", – выразил мнение Чубаров.

Отвечая на вопрос относительно помощи крымским татарам в контексте визита в Турцию он отметил, что эта страна готова принимать украинских выпускников, в том числе крымских татар, в свои вузы, военные училища, готовить кадры по разным направлениям.

"Турецкое правительство готово приступить к финансированию строительства тысячи домов для крымских татар, которые вынуждены были покинуть полуостров. Но для этого необходимо максимально скоординировать усилия структур исполнительной власти Украины: по выделению земель, утверждению необходимой проектной документации, принятию решений. Эту тысячу домов мы планируем строить в Херсонской области. Это будут два или три поселка компактного проживания крымских татар… Турки говорят, что они готовы начать строительство домов хоть завтра", – рассказал Чубаров.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.