Россия и боевики готовы к переговорам с Украиной по заложникам – Лавров

Россия и боевики готовы к переговорам с Украиной по заложникам – Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: ТАСС

 

Россия и боевики готовы к переговорам с Украиной по заложникам – Лавров

При этом глава МИД России обвинил Киев в "капризах" и нежелании идти на контакт с представителями ОРДО

Россия и боевики, контролирующие отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), готовы к переговорам об обмене пленными по формуле "все на всех". Об этом на пресс-конференции в Гамбурге сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Насчет пленных, удерживаемых лиц: мы давно и последовательно подписываемся под требованием или под призывом обменять "всех на всех". На словах, стороны конфликта – и украинские власти, и представители Донбасса – поддерживают такой подход", – сказал Лавров.

По его словам, несколько обменов состоялось, но "это было давно".

Лавров заявил, что РФ на встрече в "нормандском формате" на уровне глав государств подтверждала необходимость обмена пленными.

"Практические детали такого обмена можно согласовать только в рамках контактной группы между людьми, которые владеют конкретной информацией, – надо обменяться списками", – сказал он.

"Представители России и представители Донецка и Луганска к такой работе готовы, надеюсь, что украинская сторона, которая очень настойчиво ставит эти вопросы, сядет за стол и согласует все эти детали, списки и прочее", – добавил глава МИД РФ.

Лавров утверждает, что сложность в вопросе обмена состоит в том, что Украина "капризничает и всячески уходят от прямого разговора" с представителями ОРДО.

Напомним, представитель Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что контролируемые Россией боевики увеличили до более чем 700 количество лиц, освобождения которых они требуют от Украины.

7 декабря Геращенко заявила, что украинская сторона в Минске в рамках переговоров Трехсторонней контактной группы потребовала освобождения максимального числа заложников до новогодних праздников.

В тот же день по итогам заседания ТКГ в Минске пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что участники группы поручили рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам подготовить все необходимое для освобождения максимального количества заложников до новогодних праздников.

По последним данным СБУ, на сегодняшний день в заложниках у боевиков на Донбассе остаются 108 человек, пропавшими без вести считаются 495.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.