В Берлине обеспокоены непрекращающимися нарушениями минских договоренностей – Штайнмайер

В Берлине обеспокоены непрекращающимися нарушениями минских договоренностей – Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP

 

В Берлине обеспокоены непрекращающимися нарушениями минских договоренностей – Штайнмайер

При этом он добавил, что без участия ОБСЕ и СММ в Украине нельзя было бы добиться успехов в направлении деэскалации ситуации

Власти ФРГ считают тревожными факты нарушения минских договоренностей в Украине, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в понедельник на заседании СБ ООН в качестве действующего председателя ОБСЕ.

"Мы сохраняем глубокое беспокойство в связи с непрекращающимися нарушениями режима прекращения огня и ограничения доступа СММ (Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ – ред.)", – сказал он.

При этом он добавил, что без участия ОБСЕ и СММ в Украине нельзя было бы добиться успехов в направлении деэскалации ситуации и отвода вооружений.

Ф.-В. Штайнмайер подчеркнул, что минское соглашение – единственный способ добиться "устойчивого политического решения" в ситуации с Украиной, и призвал Россию и Украину выполнять свои обязательства.

"Вместе с нашими французскими коллегами мы остаемся привержены поддержке (мирного – ИФ) процесса в рамках нормандского формата, и я рассчитываю в этой связи на поддержку СБ ООН", – отметил министр.

Он также указал на "возросшую военную активность", связанную с Украиной, Россией и Турцией, и на "высокий риск инцидентов между государствами-членами ОБСЕ", что, по мнению Ф.-В. Штайнмайера, предполагает необходимость мер по укреплению доверия и безопасности.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.