Ввозить российской литературы в Украину можно до 10 экземпляров – Сюмар

Ввозить российской литературы в Украину можно до 10 экземпляров – Сюмар

Все, что уже завезено в Украину на момент вступления в силу закона, никто изымать не будет, говорит депутат. Фото: andreiparabellum.com

 

Ввозить российской литературы в Украину можно до 10 экземпляров – Сюмар Ввозить российской литературы в Украину можно до 10 экземпляров – Сюмар

По ее словам, теперь специальный экспертный совет будет определять, какие книги разрешать к ввозу, а какие запрещать

После вступления в силу закона 5114, который Верховная Рада принята сегодня в ходе утреннего заседания, из России и оккупированных территорий можно будет ввезти только 10 экземпляров литературы, в том числе и научной. Все что свыше этого лимита – издатель должен подать заявку на ввоз в специальный экспертный совет. Об этом "Сегодня.ua" рассказала нардеп от НФ Виктория Сюмар.

"Это очень серьезная протекционистская мера, которая в первую очередь будет работать на украинских издателей. Мы встречались с ними и они пологостью это поддерживают, поскольку рынок пустым не бывает и очевидно те книжки, которые сейчас не придут из Росиии, будут заполняться украинскими книжками и украинскими авторами. И я надеюсь что также это будет сильно стимулировать развитие украинской культуры. Впервые мы говорим о том, что мы начинаем отслеживать то, что мы ввозим за три года войны со страны-агрессора. Потому что вы же видите эти книги с "двуглавыми орлами" про "великую Русь" – их можно найти где угодно на любой раскладке. И весь этот бред продолжает читать часть украинского населения и продолжает верить российской пропаганде", – сказала Виктория Сюмар.

По ее словам, теперь специальный экспертный совет будет определять, какие книги разрешать к ввозу, а какие запрещать. "И если будет видно, что (какая-то литература – Авт.) имеет идеологическое влияние, очевидно, что такой экземпляр не будет ввезен на территорию Украины. По закону, только 10 экземпляров можно ввезти и к ним не будут применяться нормы закона. Все остальное, пожалуйста, только через экспертный совет. Он создается специальным органом (Минкультом, Госкомтелерадио) и туда должны входить издатели, психологи, медиаэксперты, представители общественности. Закон фактически начинает действовать через три месяца после его подписания президентом. То есть, мы себе можем представить, что это будет не раньше, чем март. До этого времени очевидно нужно, чтобы те, кто хотят завезти книжки, уже подали заявки. Все, что уже завезено в Украину на момент вступления в силу закона, никто изымать не будет", – подытожила Сюмар.

Сегодня Верховная Рада ввела разрешительную процедуру для ввоза в Украину книг, напечатанных в Российской Федерации, а также ввозимых с территории России и временно оккупированных территорий Украины. Соответствующий правительственный законопроект 5114 во втором чтении и в целом поддержали 237 народных депутатов.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.