Четвертьфиналисты Лиги Европы в цифрах и фактах от УЕФА

Незадолго до четвертьфинальных встреч в рамках Лиги Европы сезона 2014-2015 годов УЕФА представил некоторые интересные факты о восьми лучших командах еврокубка. Напомним, из украинских клубов в этот раунд турнира вышли «Динамо» (Киев) и «Днепр» (Днепропетровск), которые 16 и 23 апреля сразятся с «Фиорентиной» (Италия) и «Брюгге» (Бельгия) соответственно, пишет «Лига».

1. Среди четвертьфиналистов оказалось три бывших победителя турнира: «Севилья» (2006, 2007, 2014), «Зенит» (2008) и «Наполи» (1989). И три тренера, выигрывавших Лигу Европы УЕФА в ее нынешнем виде: Унай Эмери (Севилья, 2014), Андре Виллаш-Боаш (Порту, 2011) и Рафаэль Бенитес (Челси, 2013).

2. «Динамо» в первом четвертьфинальном матче примет «Фиорентину». Киевляне отпраздновали победы во всех пяти домашних еврокубковых играх этого сезона, причем побеждали с разницей в два мяча или больше.

3. Забившие по восемь мячей лучшие бомбардиры нынешнего розыгрыша Алан (Зальцбург) и Ромелу Лукаку (Эвертон) уже вылетели. Из тех, кто продолжает борьбу за трофей, среди снайперов лидируют Гонсало Игуаин из Наполи и Лиор Рафаэлов из Брюгге — по шесть голов.

4. «Фиорентина», соперник киевского «Динамо», провела против украинцев восемь матчей и ни разу не проиграла — 5-3. Беспокойства болельщикам лидеров чемпионата Украины добавляет и беспроигрышная серия «фиалок» на чужом поле. Они не знают поражений в еврокубках на протяжении 11 выездных встреч: 8-3.

5. Лидерство по системе гол+пас делят три игрока: Андрей Ярмоленко из киевского Динамо (четыре гола, шесть передач), Кевин де Брейне из Вольфсбурга (5+5) и Лиор Рафаэлов из Брюгге (6+4).

6. «Брюгге» — единственный клуб, который не знает поражений в этом розыгрыше. Начав борьбу в третьем отборочном раунде, бельгийцы одержали 11 побед и трижды сыграли вничью.

7. «Зенит» отправится в «Севилью» с серией из 18 выездных матчей без ничьих. Последняя еврокубковая ничья в гостях была сыграна зафиксирована в декабре 2011 года, когда «Зенит» сыграл по нулям с «Порту». В Лиге Европы Зенит не играл вничью в 11 выездных матчах кряд. Серия тянется с полуфинала Кубка УЕФА-2007/08, когда петербуржцы разошлись в Мюнхене миром с «Баварией» — 1:1.

8. Киевское «Динамо» — самая результативная команда среди оставшихся участников турнира. В десяти матчах она забила 22 гола — 2,2 в среднем за игру.

9. Вингер «Днепра» Евгений Коноплянка — явный лидер в списке игроков, на которых чаще всего фолят. На украинском форварде 36 раз нарушали правила — на десять больше, чем на следующем игроке в списке.

10. Даниэл Каррису может стать единоличным рекордсменом Лиги Европы по количеству проведенных матчей в основной сетке. В 1/8 финала португальский защитник «Севильи» сравнялся по этому показателю с парагвайским нападающим Оскаром Кардосо. Сейчас на счету игроков по 44 поединка.

11. Тренеру «Наполи» Рафаэлю Бенитесу в день первого четвертьфинального матча с «Вольфсбургом» исполнится 55 лет. Ни разу прежде испанец не участвовал в матчах под эгидой УЕФА в свой день рождения.

12. «Вольфсбург» — самая неопытная команда среди четвертьфиналистов. «Волки» провели в еврокубках всего 60 матчей.

13. Вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский провел больше еврокубковых матчей, чем любой другой игрок среди оставшихся участников турнира — 133. Лишь 18 футболистов опережают украинца по количеству поединков на европейской арене.

14. Вратарь Денис Бойко и защитник Дуглас из «Днепра» из-за дополнительного времени в ответном матче 1/8 финала с «Аяксом» отыграли по 930 минут в этой Лиге Европы — на полчаса больше ближайших преследователей.